Тема дня 13:17 01/02/2013

Покушение на борца за независимость

Совершенное на Паруйра Айрикяна покушение является вызовом Армении, армянской государственности и народу. Именная такая оценка относительно зафиксированного накануне чрезвычайного происшествия в основном звучала как из уст политических деятелей, так и в социальных сетях.

Как уже сообщалось, покушение на кандидата в президенты Армении, главу Объединения «Национальное самоопределение» (ОНС) Паруйра Айрикяна было совершено 31 января, в 23:30 по местному времени, на улице Тпагричнери 9 в Ереване. Получивший огнестрельное ранение политический деятель был доставлен в ереванский медицинский центр «Св. Григория Просветителя». После обследования врачи сообщили, что жизнь П. Айрикяна вне опасности. Заместитель директора медцентра Гагик Манукян уточнил представителям СМИ, что состояние пострадавшего оценивается как средней тяжести. «Он получил огнестрельное ранение в правую часть области грудной клетки. Повреждена кожа, легкое не задето. Состояние больного – средней тяжести, он в сознании. На данный момент необходимости в операции нет, он находится под наблюдением специалистов», – отметил Г. Манукян.

Из Полиции Армении сообщили, что на месте происшествия была обнаружена пуля от стреляного патрона. Начальник Полиции РА Владимир Гаспарян в ходе общения с журналистами посоветовал не делать поспешных выводов и обещал, что правоохранительные органы проведут «тщательное расследование по всем возможным версиям». По словам кандидата в президенты Армении Гранта Багратяна (бывший премьер-министр РА, лидер партии «Свобода». – Примеч. ред.), начальник Полиции Еревана Нерсик Назарян в свою очередь заявил, что в П. Айрикяна стреляли после того, как он вышел из машины, выстрел был произведен сзади, личность стрелявшего неизвестна, проводятся розыскные мероприятия.

Родственники пострадавшего сообщили СМИ, что в Паруйра Айрикяна стреляли по возвращении из офиса домой. Они заявили, что до инцидента никаких сведений об угрозах у них не было. Они также исключили версию, что причиной инцидента могли стать личные мотивы.

Политические мотивы произошедшего не исключил спикер парламента Армении Овик Абраамян. Выступив с осуждением совершенного преступления, председатель Национального Собрания РА заявил, что оно является шагом, направленным против государства и народа. «Преступление это политическое, и должно быть сделано все для его раскрытия», – сказал журналистам О. Абраамян после посещения Паруйра Айрикяна в больнице. По его словам, целью совершенного покушения была дестабилизация ситуации в стране. «Однако этого не удастся достичь», – добавил спикер.

В оценке последствий инцидента с председателем НС РА солидарны не только его коллеги по Республиканской партии Армении (РПА), но и оппозиционные деятели. Покушение сочли вызовом государственности и народу также премьер-министр Армении Тигран Саркисян, министр образования и науки РА Армен Ашотян, независимый депутат парламента РА Эдмон Марукян, оппозиционные деятели Давид Шахназарян, Хачатур Кокобелян. Последние также навестили ночью в больнице П. Айрикяна. Кроме них, в медцентре побывали вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов, руководитель Аппарата президента РА Виген Саркисян, мэр Еревана Тарон Маргарян, а также другие члены правительства и парламента республики.

Навестить соперника на предстоящих выборах главы государства пришли и кандидаты в президенты Армении Грант Багратян, Раффи Ованнисян, Вардан Седракян, Арман Меликян и Андреас Гукасян. После посещения П. Айрикяна Грант Багратян был одним из первых, кто сообщил о его самочувствии. «Был у Паруйра. Он чувствует себя хорошо. Его жизни ничто не угрожает. Он всем передает приветы», – написал Г. Багратян на своей странице в социальной сети Facebook.

После появления этой новости особенно в соцсетях начались активные обсуждения дальнейшего развития событий. Пользователи Facebook, в частности, вспомнили положение Конституции РА: «В случае возникновения для одного из кандидатов в Президенты Республики непреодолимых препятствий выборы Президента Республики откладываются на двухнедельный срок. При неустранении препятствий, признанных непреодолимыми, назначаются новые выборы, а голосование проводится на сороковой день после истечения указанного двухнедельного срока».

Спикер парламента РА О. Абраамян не исключил действия данного пункта в случае необходимости, однако, по его словам, для вынесения решения надо будет в первую очередь выслушать мнение самого Паруйра Айрикяна. «Если возникнут препятствия, связанные с состоянием здоровья Паруйра Айрикяна, выборы будут отсрочены на две недели», – отметил председатель НС РА.

Премьер-министр РА Тигран Саркисян в свою очередь заявил, что на данный момент главное – это состояние здоровья П. Айрикяна, а к остальным оценкам и версиям можно будет обратиться позже, когда поступит достаточная информация. «Безусловно, будут и политические оценки», – отметил глава правительства.

Руководитель Аппарата президента РА Виген Саркисян в ходе общения с представителями СМИ отметил, что совершенное против Паруйра Айрикяна преступление в этот важный период выборов имеет политический подтекст. «Айрикян не находится в подавленном состоянии и держался как всегда – с силой духа. Он верит, что все завершится благополучно», – добавил В. Саркисян.

Утром 1 февраля П. Айрикян был успешно прооперирован. В настоящее время правоохранительные органы ведут активные следственные мероприятия.

Отметим, что Паруйр Айрикян в советские годы был известным диссидентом, он один из самых известных политических деятелей независимой Армении. Политикой он начал заниматься с 18 лет, став в 1967г. членом борющейся за независимость Армении тайной партии «Национальное соединение». В дальнейшем он возглавил данную партию. За подпольную деятельность по сфабрикованному КГБ обвинению он был несколько раз осужден. После длительной ссылки и лагерей П. Айрикян в 80-х годах вернулся на родину и основал Объединение «Национальное самоопределение». ОНС как один из первых поборников за независимость Армении стало одной из самых влиятельных политических сил независимой РА.

В 1991г. П. Айрикян принял участие в первых президентских выборах РА, по итогам которых он уступил лишь избранному тогда президенту Армении Левону Тер-Петросяну. В 1996г. он также выдвигает свою кандидатуру на президентских выборах, однако в дальнейшем, вступив в союз с партией «Национальное согласие», снимает свою кандидатуру в пользу единого кандидата Вазгена Манукяна.

П. Айрикян был депутатом Верховного совета Армении (1990-1995), депутатом Национального Собрания РА первого созыва (1995-1998). В 1998-1999гг. был советником президента РА и председателем комиссии по конституционным реформам. В 1998-2002гг. был председателем Комиссии по вопросам прав человека Армении.

В 2000-х гг. участие П. Айрикяна в политических процессах было сравнительно менее активным, однако в 2013г. на очередных парламентских выборах он вновь выдвинул свою кандидатуру.

Выборы президента РА назначены на 18 февраля с.г. В них участвуют 8 кандидатов: действующий президент РА, председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян; глава Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян; бывший премьер-министр РА, лидер партии «Свобода» Грант Багратян; экс-глава МИД РА, лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян; бывший министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян; лидер партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян; специалист по эпосу Вардан Седракян; директор «Радио Ай» Андриас Гукасян.

Партия «Процветающая Армения» (ППА), АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), обеспечившие по итогам последних парламентских выборов в мае 2012г. значительное присутствие в Национальном Собрании РА, а также возглавляемый экс-президентом РА Левоном Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс (АНК) ранее заявили о своем отказе участвовать в выборах и поддерживать чью-либо кандидатуру. Согласно мнению экспертов, данное решение обусловлено опасениями потерять политическое влияние.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am
16:35
Вазген Манукян – Затулину: Россия здесь уже проиграла более значимую для вас войну
Соучредитель и координатор комитета «Карабах», первый премьер-министр Республики Армения  Вазген Манукян с открытым письмом...
Источник Panorama.am
16:19
СК Армении: Самвел Варданян признан потерпевшим
Следственный комитет Армении получил сообщение о преступлении, согласно которому вечером 15 апреля 2024 года после проведения соответствующих...
Источник Panorama.am
16:10
«Власть концовиков»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«В народном сленге в Армении существует выражение «концовик»: так называют человека, которому больше нечего терять, который...
Источник Panorama.am
14:48
Российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе закрывается
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе прекращает свою деятельность. Как передают азербайджанские СМИ, об...
Источник Panorama.am
14:38
Захарова: Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион
У карабахских армян должна быть возможность вернуться в регион при условии обеспечения их прав и безопасности. Об этом на брифинге 18 апреля...
Источник Panorama.am
14:04
Потоп в Дубае: что делать туристам и стоит ли отменять поездку?
Во вторник в одной из туристических столиц мира - Дубае - за 24 часа выпала двухлетняя норма осадков. Затоплены улицы, дороги, торговые центры,...
Источник Panorama.am
13:37
Захарова: РФ ожидает от властей Армении четкой реакции после сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС
РФ ожидает от Армении четкой реакции и дезавуирования после появившихся в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС, заявила...
Источник Panorama.am
13:17
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров, предупреждают местные власти. Информацию передает РИА...
Источник Panorama.am
13:08
В оккупированном Арцахе Азербайджан на глазах у всего мира уничтожает цивилизационные ценности
По предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) с 1984 года ЮНЕСКО 18 апреля...
Источник Panorama.am
12:49
Премию «Анаит» вручили деятелям кино в Армении
16 апреля, в День армянского кино, состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Анаит», учрежденной Армянской...
Источник Panorama.am
12:28
Госдеп – об уходе миротворцев РФ из Арцаха: Еще один яркий пример того, что Россия не является надежным союзником
Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге 17 апреля ответил на вопрос о последствиях уход российских...
Источник Panorama.am
12:04
Суд в Ереване избрал меру пресечения Самвелу Варданяну – домашний арест и 7 млн драмов залога
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Ереван под председательством судьи Жоры Чичояна избрал в отношении Самвела Варданяна, который в...
Источник Panorama.am
11:56
Сергей Мелконян: Закономерность: нет армянского населения – нет российского присутствия в регионе
Уход российских миротворцев из Арцаха не стал сюрпризом, пишет кандидат исторических наук, аналитик, научный сотрудник Института прикладных...
Источник Panorama.am
18:02
«Вынужденное временное отступление»: Сурен Петросян – о встречах Пашиняна в Тавуше
«Сегодня на встрече с жителями общин Тавушской области Армении в Воскепаре Никол Пашинян попытался усыпить их бдительность», –...
Источник Panorama.am
17:45
Гарник Даниелян: Пашинян сказал воскепарцам, что по эту сторону реки азербайджанцы не перейдут
«Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара сообщил, что с азербайджанской стороной достигнуты определенные договоренности, вооруженные...
Источник Panorama.am
17:18
Пашинян пообещал воскепарцам, что ВС Азербайджана не будут размещены прямо у села Воскепар
Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара заверил, что вооруженные силы Азербайджана не будут размещены в непосредственной близости от села....
Источник Panorama.am
17:09
СК Армении: Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну
Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну, который был задержан за оскорбление депутата Национального...
Источник Panorama.am
16:53
Как избавиться от тяги к сладкому? Рассказал британский диетолог
Включение в рацион большего количество насыщающих, белковых продуктов снижает тягу к сладкой и калорийной пище эффективнее, чем ограничительные...
Источник Panorama.am
16:41
Нарек Самсонян: «Нервные подергивания хулиганской банды напоминают лебединую песню»
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель медиаресурса  AntiFake.am,  соавтор и ведущий...
Источник Panorama.am
15:55
Парламент Грузии принял в первом чтении резонансный законопроект об иноагентах
Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона "О прозрачности иностранного влияния", против которого выступает...
Источник Panorama.am
15:39
Помощник Алиева: Высшее руководство России и Азербайджана приняло решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха
Помощник азербайджанского президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что...
Источник Panorama.am
15:33
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая. В программе...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}