Իրավունք 10:15 12/04/2011
Բելառուսի Ազգային անվտանգության ծառայությունն իրականացված նախաքննության արդյունքում արդեն պարզել է  Մինսկի մետրոյում նախօրեին տեղի ունեցած ուժգին պայթյունի հեղինակին, տեղեկացնում է «ՌԻԱ-նովոստի» գործակալությունը:
Հիշեցնենք, որ նախօրեին Բելառուսի մետրոյի «Օկտյաբրսկայա» կայարանում, երբ ժողովուրդը լի է եղել, պայթյուն է որոտացել, ինչի հետևանքով 12 մարդ էր մահացել, իսկ 149 մարդ էլ ստացել էր տարբեր աստիճանի մարմնական վնասվածք:
«Մետրոյի պայթյունն իրականացրած անձնավորությունը հետախուզման մեջ է», -հաղորդել է Բելառուսի Ազգային անվտանգության ծառայությունը:
Երկրի Գլխավոր դատախազությունը պայթյունը որակել էր որպես ահաբեկչություն: Իսկ նախագահ Լուկաշենկոն էլ արտահերթ խորհրդակցության ժամանակ հայտարարել էր, թե պայթյունը կարող էին կազմակերպել և ներսից, և արտասահմանից և հանձնարարել էր խստորեն անվտանգության միջոցառումներ իրականացնել:

Регион 10:30 12/04/2011
В результате взрыва, произошедшего в понедельник вечером на станции метро «Октябрьская» в Минске, погибли 12 человек.
В лечебные учреждения, где есть хирургические отделения, госпитализировано 126 человек. Из них 22 находятся в тяжелом состоянии, 30 — в среднем, остальные — в легкой степени тяжести. В основном у пострадавших осколочные ранения различных частей тела, травмы от взрывной волны, есть случаи отрыва конечностей. Об этом, согласно агентству «Белорусские новости», сообщил министр здравоохранения Василий Жарко.
Белорусские медики обратились с просьбой к жителям Минска сдавать кровь для пострадавших
Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составила от 5 до 7 кг. Об этом 11 апреля на экстренном совещании доложил главе государства министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов.
По словам Анатолия Кулешова, поезд двигался со стороны площади Победы в сторону площади Независимости. Предположительно, взрывное устройство находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона. Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см.
На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек.
В связи с трагедией, произошедшей в минском метрополитене, в столице Белоруссии 13 апреля объявлено днем траура.