Իրավունք 14:43 02/04/2012
Ոստիկանությունը պաշտոնապես հաստատում է, որ օրերս Գյումրիում խուլիգանություն է տեղի ունեցել, որի ժամանակ նույնիսկ կրակոցներ են հնչել: Մասնավորապես, ոստիկանության լրատվական ծառայությունից Panorama.am-ին տեղեկացնում են, որ մարտի 30-ին ժամը 13:00-ի սահմաններում Գյումրու Արամ Սարգսյանի անվան մարզադպրոցում կատարված խուլիգանության փաստի առթիվ մարտի 31-ին քրեական գործ է հարուցվել ՀՀ Քր. Օր.-ի 258-րդ հոդվածի 3-րդ մասի 1-ին կետի հատկանիշներով` «խուլիգանություն, որը կատարվել է մի խումբ անձանց կամ կազմակերպված խմբի կողմից»:
Ըստ աղբյուրի, մարտի 30-ին քննչական գործողություններ են կատարվել, որի շրջանակներում դեպքի վայր զննության արդյունքում առգրավվել են արնանման հեղուկի հետքեր, վնասված գույք: Հարցաքննվել է նաև մարզադպրոցի աշխատակցուհին, դեպքի ականատեսները, Գյումրու Մսի կոմբինատի թաղամասի (այստեղ է գտնվում մարզադպրոցը-թղթ.) բնակիչները: Լրացուցիչ զննվել է նաև մարզադպրոցը, ինպես նաև Գյումրու Լիսինյան փողոցի թիվ 10 շենքի դիմացի տարածքը ու շենքի տակ գտնվող մթերային խանութը:
Ոստիկանությունից տեղեկացնում են, որ ձեռնարկվել են միջոցառումներ նաև պարզելու խուլիգանություն կատարած անձանց ինքնությունը:
Հետաքրքրվեցինք, թե արդյոք այդ ընթացքում հնչել են կրակոցներ, ոստիկանության լրատվական ծառայությունից ասացին, որ այո, իրենք տեղեկություններ ունեն, որ կրակոցներ հնչել են:
Վերջին օրերին մամուլն անդրադարձել էր Գյումրիում տեղի ունեցած այս միջադեպին և դա դիտարկել նախընտրական զարգացումների համատեքստում: Մասնավորապես, «Հրապարակ» թերթը գրել էր, որ բախում է տեղի ունեցել Գյումրու քաղաքապետ Վարդան Ղուկասյանի և թիվ 34 ընտրատարածքում մեծամասնականով «Բարգավաճ Հայաստան»-ի կողմից առաջադրված թեկնածու Մարտուն Գրիգորյանի կողմնակիցների միջև:
Թերթը մասնավորապես, գրել էր. «Մեզ հասած տեղեկություններով` Մարտուն Գրիգորյանի ընկերները` Գյումրիում հայտնի քրեական հեղինակություններ` Շեկո մականունով Արտյոմը, Կուրոն և Խանութի Հովոն, հանդիպել են Վարդանիկի մականունավորներին` Երմոյին ու Տանկին, որոնց փորձել են գրավել իրենց կողմը: Ըստ Գյումրիի մեր աղբյուրների, Մարտուն Գրիգորյանի կողմնակիցները փորձել են ՀՀԿ-ի օգտին աշխատողներին դարձի բերել` իրենց «գողական կանոններով» հասկացնելով, որ աշխատեն ԲՀԿ-ի օգտին: Սակայն Վարդանիկի մոտիկները չեն համաձայնել, ինչին հաջորդել է վիճաբանությունը, ապա ծեծկռտուքը»:

«Предвыборные разборки» в Гюмри с участием криминальных авторитетов – правда? Полиция Армении заявила о факте хулиганства
Публикации в прессе о так называемых «предвыборных разборках» с участием криминальных авторитетов во втором городе Армении Гюмри, по всей видимости, получают подтверждение. В частности сегодня Полиция РА официально подтвердила, что на днях в Гюмри зафиксирован факт хулиганства, во время которого звучала даже стрельба.
Как сообщили Panorama.am в пресс-службе Полиции РА, по факту совершения хулиганства 30 марта с.г. около 13:00 по местному времени в гюмрийской спортшколе им. Арама Саргсяна 31 марта было возбуждено уголовное дело по признакам п.1 ч.3 ст. 258 УК РА («Хулиганство, совершенное группой лиц или организованной группой»).
Согласно информации, 30 марта были произведены следственные мероприятия, в ходе которых с места происшествия были добыты следы похожей на кровь жидкости, изъята поврежденная мебель. Были допрошены сотрудница спортшколы, очевидцы инцидента, жители данного района (район Мясокомбината). Дополнительно была исследована территория спортшколы, двор здания №10 улицы Лисинян и находящийся здесь продуктовый магазин. Ведутся действия по установлению личностей участников происшествия.
На уточняющий вопрос корреспондента Panorama.am, действительно ли в ходе инцидента звучала стрельба, в Полиции подтвердили: по их сведениям, выстрелы имели место.
Напомним, 31 марта газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники писала, что вечером 30 марта в Гюмри произошла «предвыборная разборка» между мэром города Варданом Гукасяном и сторонниками кандидата от партии «Процветающая Армения» (ППА) по мажоритарному списку, депутатом парламента РА Мартуном Григоряном. Издание напоминало также, что Вардан Гукасян защищает кандидата от Республиканской партии Армении (РПА) Армана Саакяна.
Согласно источникам газеты, «друзья Мартуна Григоряна – известные в Гюмри криминальные авторитеты Артем по прозвищу Шеко, Куро и Ханути Ово» попытались по «воровским законам» привлечь на свою сторону «авторитетов», «друзей Варданика (мэра Вардана Гукаясна. – Примеч. ред.) по прозвищу Ермо и Танк», то есть, как утверждало издание, переманить «работающих в пользу РПА на сторону ППА».
«Однако близкие Вардана Гукасяна не согласились, в результате чего последовал спор, перешедший в драку», – подчеркивало издание. Отмечалось также: в беседе с корреспондентом газеты Мартун Григорян заявил, что он не в курсе произошедшего в Гюмри инцидента. «Подобного не было. Это не соответствует действительности», – заявил М. Григорян.
Отметим, что 31 марта в следственном отделении полиции г. Гюмри Panorama.am сообщили, что подобного инцидента они не регистрировали. То же самое сказал помощник М. Григоряна, заверив, что все это лишь сплетни. «Все в Гюмри спокойно, никакой предвыборной проблемы, тем более столкновения, нет», – подчеркнул он.
При этом попытки же корреспондента Panorama.am связаться непосредственно с В. Гукасяном или М. Григоряном оказались тщетны: мобильники их были отключены.