Արարատի մարզպետ. Մասիսի կրակոցները կապ չունեն քաղաքականության հետ
Մասիսում օգոստոսի 14-ին տեղի ունեցածի վերաբերյալ քրեական գործ է հարուցվել ՔրՕր-ի 258 հոդվածի 4-րդ մասի հատկանիշներով` խուլիգանությունը՝ դիտավորությամբ հասարակական կարգը կոպիտ կերպով խախտելը, որը կատարվել է զենքի կամ որպես զենք օգտագործվող առարկաների գործադրմամբ: Ոստիկանությունից հայտնեցին, որ կա երկու զերբակալված` Մասիսի քաղաքխպետի թեկնածուներից մեկի որդին` Վոլոդյա Համբարձումյանը և Համբարձում Հովհաննիսյան անունով մի երիտասարդ: Օրենքը նման արարքի համար նախատեսում է ազատազրկում չորսից յոթ տարի ժամկետով:
Արարատի մարզպետ Էդիկ Բարսեղյանն անդրադառնալով միջադեպին՝ Panorama.am-ին հայտնեց, որ Մասիս քաղքում տեղի ունեցածը առաջիկա տեղական ինքնակառարման մարմինների ընտրությունների հետ որևէ կապ չունի:
«Բացարձակ որևէ կապ չունեն այդ կրակոցները քաղաքականության հետ: Ընտրությունների հետ բա-ցար-ձակ կապ չունի, կապ չի կարող ունենալ: Քաղաքապետի թեկնածուի որդին իր անձնական ավտոմեքենայով երթևեկելու ժամանակ միջադեպ է եղել: Դա ինչ նշանակություն ունի ընտրությունների հետ»,-ասաց Է. Բարսեղյանը, ավելացնելով, որ ինքն այդ մասին հայտարարում է պաշտոնապես:
Մարզի այլ համայնքներում, որտեղ մայիսի 9-ին ղեկավար են ընտրելու, Բարսեղյանի խոսքով, իրավիճակը հանգիստ է:
«Թեկնածություն են դրել 2, 3, 4 հոգի: Ոչ մեկի վրա ճնշում չենք գործադրում, ոչ մեկի չենք ասում` թեկնածությունը հանի, մարզպետը երաշխավորում է արդար ու թափանցիկ ընտրություններ»,-ասաց Բարսեղյանը:
Նշենք, որ ոստիկանության տարածած հաղորդագրության համաձայն` օգոստոսի 14-ին, ժամը 19.30-ին, ոստիկանության Մասիսի բաժնի ծառայողները, խուլիգանություն կատարելու կասկածանքով, իրենց տներից բերման են ենթարկել 1984 թ. ծնված Վոլոդյա Դ.-ին և 1990 թ. ծնված Համբարձում Հ.-ին:
Պարզվել է, որ օգոստոսի 13-ին, ժամը 23.00-ի սահմաններում, Համբարձում Հ.-ն դիտավորությամբ ծակել է Վոլոդյա Դ.-ի դռան դիմաց` փողոցում կայանված, վերջինիս քեռուն` 1958 թ. ծնված Սմբատ Ս.-ին ամրակցված «ՎԱԶ-2121» մակնիշի ավտոմեքենայի անիվը, իսկ Վոլոդյա Դ.-ն, կոպիտ կերպով խախտելով հասարակական կարգը, իրեն պատկանող երկփողանի որսորդական հրացանից Համբարձում Հ.-ի ուղղությամբ արձակել է 2 կրակոց, որից 30 րոպե հետո Համբարձում Հ.-ն վերադարձել է Վոլոդյա Դ.-ի տան մոտ ու «Մակարովե տիպի պնևմատիկ ատրճանակից 6 կրակոց արձակել տան դիմաց կայանված, նույն ավտոմեքենայի ուղղությամբ ու վնասել այն:
Համբարձում Հ.-ն բացատրություն է տվել, որ «Մակարով» ատրճանակը գտել է: Որսորդական հրացանը և պնևմատիկ ատրճանակն առգրավված են: Հանգամանքները պարզվում են: Կատարվում է նախաքննություն:
Մասիսում քաղաքապետի պաշտոնին հավակնում են «Բարգավաճ Հայաստան» կուսակցության 3 անդամներ` Մասիսի փոխքաղաքապետ Կարապետ Օհանյանը, Դմիտրի Նազարյանը և Ավետիք Դալլաքյանը, ՀՀԿ-ի կողմից առաջադրված նույն կուսակցության անդամ Սաշա Հակոբյանը, ինքնաառաջադրված անկուսակցականներ` Տիգրան Ղամբարյանը և Նորայր Նահապետյանը:

Аналитика 14:07 17/08/2012
Губернатор Араратской области Армении Э. Барсегян не видит связи между стрельбой в Масисе и политикой
В связи с инцидентом, произошедшим вечером 14 августа в городе Масис Араратской области Армении, возбуждено уголовное дело по признакам ч.4 ст.258 Уголовного кодекса РА («Хулиганство, то есть умышленное грубое нарушение общественного порядка, выразившееся в явном неуважении к обществу и сопровождающееся применением насилия к личности или с угрозой его применения, а также уничтожением или повреждением чужого имущества, совершенные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»). Есть двое задержанных – Амбарцум Ованнисян и Володя Даллакян (сын кандидата на пост мэра Масиса Аветика Даллакяна), которых в случае осуждения ожидает лишение свободы на срок от четырех до семи лет.
Напомним, ранее Полиция РА распространила сообщение, согласно которому, вечером 14 августа, около 19:30 по местному времени, сотрудники полиции города Масис Араратской области Армении в связи с подозрением в совершении хулиганства подвергли приводу в местное отделение Володю Даллакяна 1984г.р. и Амбарцума Ованнисяна 1990г.р.
Выяснилось, что около 23:00 13 августа А. Ованнисян умышленно проколол шину припаркованного рядом с домом Володи Даллакяна автомобиля марки «ВАЗ-2121», который принадлежит дяде последнего – Смбату С. 1958г.р. После этого В. Даллакян, грубым образом нарушив общественный порядок, из принадлежащего ему охотничьего двуствольного ружья произвел в направлении А. Ованнисяна 2 выстрела. Спустя 30 минут Амбарцум Ованнисян вернулся к дому В. Даллакяна и из пневматического пистолета марки «Макаров» произвел 6 выстрелов в припаркованный на месте тот же самый автомобиль и повредил машину.
В полиции Амбарцум Ованнисян дал показания, согласно которым пистолет «Макаров» он нашел. И ружье, и пневматический пистолет были изъяты, началось следствие.
Комментируя данное ЧП, глава Араратской области Армении Эдик Барсегян в интервью Panorama.am заявил, что произошедшее не имеет никакого отношения к предстоящим выборам в органы местного самоуправления.
«Никакого отношения эта стрельба к политике не имеет. Это абсолютно не связано с выборами, не может быть связано. Сын кандидата на пост мэра во время эксплуатации своего личного автомобиля стал участником инцидента. Какое это может иметь значение для выборов?» – отметил губернатор и подчеркнул, что данное заявление он делает официально.
По словам марзпета, в других частях области спокойно, никакого давления на кандидатов не производится.
«Никому мы не говорим, мол, заяви самоотвод. Марзпет гарантирует справедливые и прозрачные выборы», – обещал Э. Барсегян.
Напомним, что 9 сентября в 482 общинах Армавирской, Лорийской, Ширакской и Сюникской областях РА состоятся выборы в органы местного самоуправления. Срок регистрации кандидатов истек 15 августа. Заявления о самоотводах могут быть представлены кандидатами в соответствующие окружные избирательные комиссии до 30 августа. Предвыборная кампания стартует 22 августа и продлится до 7 сентября.
Отметим, по данным агентства «ФактИнфо» («Пастинфо»), ранее заявления о самоотводе представили по два кандидата в городах Масис и Артик. В Артике (Ширакская область РА), где выдвинуты 6 кандидатур, о самоотводе до регистрации заявили беспартийные Месроп Бзнуни и Оваким Ерицян. В Масисе из 8 кандидатов до регистрации о самоотводе объявили беспартийные Размик Мнацаканян и Хорен Ароян.
В итоге, на пост градоначальника в Масисе претендуют три члена партии «Процветающая Армения» (ППА) – заместитель мэра Карапет Оганян, Дмитрий Назарян и Аветик Даллакян. А от Республиканской партии Армении на эту должность выдвинута кандидатура члена РПА Саши Акопяна. Бороться с ними будут также беспартийные самовыдвиженцы Тигран Гамбарян и Норайр Наапетян.