Հայ Ազգային կոնգրեսի ՍԴ դիմելու մտադրությունը վտանգավոր է. Էդմոն Մարուքյան
Հայ Ազգային կոնգրես խմբակցության՝ Սահմանադրական դատարան դիմելու մտադրությունը ԱԺ անկախ պատգամավոր Էդմոն Մարուքյանը վտանգավոր է համարում: «Վտանգ եմ տեսնում այդ ամենի մեջ, որովհետև եթե մենք այսօր խորհրդարանական մեծամասնության արած բոյկոտին ասենք սահմանադրական խախտում է, ապա վաղը նրանք, որպես ընդդիմություն, չեն կարողանա բոյկոտ անել», -Panorama.am-ի թղթակցի հետ զրույցում ասաց Մարուքյանը:
Հիշեցնենք, որ նոյեմբերի 21-ին խորհրդարանական 3 ընդդիմադիր՝ ՀՅԴ, Ժառանգություն, ՀԱԿ և այլընտրանքային «Բարգավաճ Հայաստան» խմբակցությունների նախաձեռնությամբ գումարված արտահերթ նիստը չկայացավ, քվորում չկար: Գրանցվել էին 46 պատգամավորներ, բացակա էին 83-ը: Նիստը չկայացավ Հանրապետական և Օրինաց երկիր խմբակցությունների բոյկոտի պատճառով: Խորհրդարանական ընդդիմությունից ՀԱԿ խմբակցությունը հայտարարել էր, որ արտահերթ նիստը բոյկոտելը սահմանադրական խախտում է և պատրաստվում են այդ մասին դիմում ներկայացնել ՍԴ:
Բոյկոտը, Մարուքյանի խոսքով, քաղաքականության մեջ ընդունված գործընթաց է, ինչին նախորդ գումարման խորհրդարանում բավականին հաճախ դիմում էր ընդդիմադիր «Ժառանգություն» խմբակցությունը և նույն հաջողությամբ, որպես Սահմանադրության խախտում, իշխանությունը կարող էր դիմել ՍԴ:
«Ինչ է եղել, հիմա էլ խորհրդարանական մեծամասնությունն է դիմում բոյկոտի և դրանով նախադեպ է ստեղծվում», -նկատեց պատգամավորը:
Էդմոն Մարուքյանն ասաց, որ խորությամբ դեռ չի հասցրել ուսումնասիրել այդ մասով իրավական դաշտը, բայց այս պահին համոզված է, որ արտահերթ նիստի բոյկոտը Սահմանադրական խախտում չէ: «Ես խորությամբ չեմ ուսումնասիրել, բայց հաստատ ուսումնասիրելու եմ անպայման: Այս պահին իմ ունեցած իրավական գիտելիքները ինձ թույլ են տալիս ասել, որ դա սահմանադրության խախտում չէ», -նկատեց Էդմոն Մարուքյանը:

Комментарии 09:49 24/11/2012
Независимый депутат Эдмон Марукян считает опасным намерение оппозиционной фракции АНК обратиться в Конституционный суд
Независимый депутат Эдмон Марукян считает опасным намерение представителей фракции Армянского национального конгресса обратиться в Конституционный суд. «Я вижу во всем этом опасность, так как если мы сегодня назовем бойкотирование внеочередного заседания парламентским большинством нарушением Конституции, то завтра они как оппозиция не смогут организовать бойкот», – заявил депутат в беседе с корреспондентом Panorama.am.
А 15 ноября фракция оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), которая ввела в обращение в парламенте Армении пакет предложений о внесении изменений в Избирательный и Уголовный кодексы РА, а также в Закон РА «О государственном регистре населения», собрала необходимые 44 подписи для созыва внеочередного заседания Национального Собрания РА 21 ноября. Об этом Panorama.am сообщил глава фракции АНК Левон Зурабян, отметив, что собрано 45 подписей депутатов от фракций АНК, «Процветающая Армения», «Наследие», АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД). Однако 21 ноября заседание не состоялось, так кворум не был обеспечен. Зарегистрировались лишь 46 депутатов, а отсутствовали 83 депутата. Заседание бойкотировали фракции Республиканской партии Армении и «Оринац еркир». Фракция АНК от имени парламентской оппозиции заявила, что бойкотирование внеочередного заседания является нарушением Конституции, и отметила, что собирается подать заявление в Конституционный суд.
Бойкот, как считает Эдмон Марукян, является принятым в политике процессом, а оппозиционная фракция «Наследие» довольно часто проводила бойкот на заседаниях парламента четвертого созыва и с таким успехом власти могли обратиться в Конституционный суд и заявить о нарушении Конституции.
«Теперь бойкот проводит парламентское большинство, создавая таким образом прецедент», – заметил депутат.
Эдмон Марукян добавил, что пока не успел детально изучить правовую часть этого вопроса, но на данный момент он убежден, что бойкот внеочередного заседания не является конституционным нарушением.«Я пока детально не изучал, но обязательно изучу. На данный момент имеющиеся у меня знания в правовой сфере позволяют мне утверждать, что это не нарушение Конституции», – подчеркнул Эдмон Марукян.