Առողջություն 12:25 13/12/2012
Երեկ` 12.12.12-ին երբ մարդիկ հրաշքների էին սպասում, համացանցում տեղեկություն տարածվեց, որ մայրանալ պատրաստվող շատ կանայք մայրաքաղաքի ծննդատներից մեկում բժիշկներին ստիպում են կեսարյան հատում անել, որպեսզի երեխանները ծնվեն խորհրդանշական օրը:
Զուգադիպությո՞ւն է, թե՞ պատահականություն, 12.12.12-ին Երևանի բժշկական կենտրոններում գրանցված ծննդաբերությունները նախորդ օրերի համեմատ գրեթե կրկնապատկվել են:
«Էրեբունի» բժշկական կենտրոնի հանրային կապերի պատասխանատու Շուշան Հունանյանը Panorama.am-ին հայտնեց, որ կնոջ ցանկությամբ կեսարյան հատում չի իրականացվում:
«Դա միանշանակ այդպես է: Ցուցանիշ գոյություն ունի, որը տվյալ ծննդատունը չպետք է գերազանցի»,-ասաց Շ. Հունանյանը:
Առողջապահության նախարարության տրամադրած տվյալների համաձայն, դեկտեմբերի 1-11-ը Երևանի ծննդատներում գրանցվել է 605 ծննդաբերություն, որից 189-ը եղել է կեսարյան հատմամբ /31 տոկոս/:
Դեկտեմբերի 10-ին մայրաքաղաքի ծննդատներում գրանցվել է ընդհանուր առմամբ 65 ծննդաբերություն, որից 28-ը կեսարյան հատմամբ: Դեկտեմբերի 11-ին Երևանի ծննդատներում գրանցվել է 59 ծնունդ, 18-ը` կեսարյան հատմամբ:
Արդեն 12.12.12-ին պատկերը բոլորովին այլ է: Մեկ օրում մայրաքաղաքի ծննդատներում գրանցվել է 70 ծնունդ, իսկ մարզերում` 34, որոնցից 47-ը` կեսարյան հատմամբ:
Panorama.am-ին նախարարության տրամադրած տվյալների համաձայն, առավել շատ կեսարյան հատումներ գրանցվել են «Էրեբունի» և Գրիգոր Լուսավորիչ բժշկական կենտրոններում, յուրաքանչյուրում կատարվել է 9-ական կեսարյան հատում: Նշենք, որ երեկ «Էրեբունիում» գրանցվել է 23 ծննդաբերություն, իսկ Գրիգոր Լուսավորիչում` 15 ծննդաբերություն:
Նախարարությունից չկարողացան տվյալներ տրամադրել նախորդ տարիների «գոլդ» օրերին արձանագրված ծննդաբերությունների թվի վրա, օրական տվյալները չեն պահպանվում, դրանք գումարվում ենք նախորդ օրերին ու ամփոփվում:
Երևանում կեսարյան հատումների թիվը ծննդաբերությունների 30 տոկոսն է կազմում. Ինչո՞ւ են կանայք նախընտրում այն

Общество 13:46 13/12/2012
Вчера, 12.12.12, в Сети появилась информация о том, что в одном из родильных домов Еревана многие готовящиеся стать матерью женщины вынуждают врачей сделать им кесарево сечение, чтобы их дети родились в именно в этот день.
Примечательно, что 12.12.12 в медучреждениях Еревана количество зарегистрированных родов, по сравнению с минувшими днями, почти вдвое увеличилось.
Пресс-секретарь медицинского центра «Эребуни» сообщила Panorama.am, что кесарево сечение не проводится при желании роженицы.
«Это однозначно так. Существуют показатели, которые данное медучреждение не должно превышать», – отметила она.
Согласно данным Минздрава Армении, с 1 по 11 декабря в родильных домах г. Еревана зарегистрировано 605 родов, в 30% случаев из них было проведено кесарево сечение.
10 декабря в родильных домах столицы было зарегистрировано в целом 65 родов, в случае 58 из них было проведено кесарево сечение. 11 декабря было зарегистрировано 59 родов, кесарево сечение было проведено в случае 18 из них.
12 декабря появилась совершенно другая картина: за один день в столице Армении на свет появились 70 младенца, а в областях Армении – 34, 47 из которых родились при помощи кесарева сечения.
Согласно данным, предоставленным Panorama.am Минздравом Армении, наибольшее число кесаревых сечений (по 9 случаев) было зафиксировано в медцентрах «Эребуни» и «Сурб Григор Лусаворич».
Отметим, что вчера в медцентре «Эребуни» родились 23 младенца, а в медцентре «Сурб Григор Лусаворич» – 15.
Добавим, что причиной кесарева сечения могут стать гипертония у матери, сердечные и почечные заболевания, операция головного мозга и слабое зрение, если раньше уже прибегали к кесареву сечению (существует опасность разрыва швов). К кесаревому сечению прибегают также в том случае, если во время родов возникают непредусмотренные осложнения: преждевременное отслоение плаценты, изменение состояния плода, пролапс (выпадение) пуповины, когда ребенок прекращает получать кислород, если обнаружена опухоль матки, которая перекрывает родовые пути.
Необходимость в кесаревом сечении возникает также при неправильном формировании плаценты, поперечном положении плода, преэклампсии (повышенное артериальное давление, увеличение веса и высокий уровень белков). Кесарево сечение необходимо также при герпесе половых органов матери (ребенок может заразиться, проходя через родовые пути) и после искусственного оплодотворения, которое в основном бывает многоплодным.
Число кесаревых сечений в Ереване составляет 30% от общего числа родов. Почему женщины предпочитают это метод рождения ребенка?