Քաղաքական 17:38 20/12/2012
Առաջիկա նախագահական ընտրություններին չմասնակցելու և որևէ թեկնածուի չաջակցելու մասին ԲՀԿ որոշման արդյունքում Գագիկ Ծառուկյանին ընտրելու ցանկություն ունեցողների մեծ մասը ձայնը կտա գործող նախագահ Սերժ Սարգսյանին: Նման եզրահանգման են եկել հանրային կարծիքն ուսումնասիրած սոցիոլոգները:
«Արմնյուզ»-ի նախաձեռնությամբ և Հայկական սոցիոլոգիական ասոցիացիայի ու Բալթյան հետազոտությունների՝ Gallup կազմակերպության կողմից իրականացված նախընտրական հարցումների համաձայն` նախագահական ընտրություններում Գագիկ Ծառուկյանի օգտին քվեարկելու պատրաստակամություն են հայտնել հարցված 1020 ՀՀ բնակիչնների 21%-ը:
Նույն անձանցից մասնագետները հետաքրքրվել են, թե ում կտան իրենց ձայնը երկրորդ ընտրությամբ: Այսինքն` ո՞ւմ կընտրեն, եթե իրենց նախընտրած թեկնածուն` Գագիկ Ծառուկյանը չառաջադրվի: Արդյունքում ստացվել է հետևյալ պատկերը. 36%-ը նախապատվությունը տվել է Սերժ Սարգսյանին, 13%-ը Ռոբերտ Քոչարյանին, 9%-ը` Րաֆֆի Հովհաննիսյանին, 4%-ը` Լևոն Տեր-Պետորսյանին: Եվս 18%-ը նշել են, որ իրենց ձայնը կտան այլ թեկնածուների, իսկ 20%-ն էլ` չգիտի:
Նշենք, որ նույն հետազոտության համաձայն` հարցվածների 49%-ը տոկոսը նշել է, որ առաջին ընտրությամբ ձայնը կտա Սերժ Սարգսյանին: Երկրորդ հորիզոնականում Գագիկ Ծառուկյանն է 21%-ով, երրորդը` Լևոն Տեր-Պետրոսյանը` 6%-ով:

Общество 18:25 20/12/2012
Gallup: На предстоящих выборах президента Армении большая часть электората Гагика Царукяна «перейдет» Сержу Саргсяну
В результате принятого партией «Процветающая Армения» решения об отказе от участия в предстоящих в феврале 2013г. президентских выборах и от поддержки чьей-либо кандидатуры большая часть возможных избирателей лидера ППА Гагика Царукяна готова отдать голоса в пользу действующего президента РА Сержа Саргсяна.
Согласно данным предвыборного опроса, проведенного телекомпанией «Армньюз» совместно с Армянской социологической организацией и организацией Gallup (Балтийские исследования), готовность проголосовать на предстоящих выборах за Гагика Царукяна выразили 21% из 1020 опрошенных граждан Армении.
К респондентам также обратились с вопросом, за кого бы они проголосовали в случае, если Гагик Царукян не будет баллотироваться. В итоге сложилась следующая картина: 36% респондентов отдали предпочтение Сержу Саргсяну, 13% – второму президенту РА Роберту Кочаряну, 9% – лидеру партии «Наследие» Раффи Ованнисяну, 4% – лидеру оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левону Тер-Петросяну. При этом 18% опрошенных отметили, что проголосуют за других кандидатов, а 20% – затруднились ответить на этот вопрос.
Отметим, согласно данным вышеуказанного опроса, 49% проголосовали бы за председателя Республиканской партии Армении (РПА), действующего главу государства Сержа Саргсяна, 21% респондентов готовы отдать голоса в пользу главы партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна.
Gallup: На предстоящих выборах 49% отдали бы голоса в пользу действующего президента Армении Сержа Саргсяна