Մեծ Բրիտանիայի կառավարությունում մեծանում է Եվրամիության կազմից դուրս գալու կողմնակիցների թիվը
Մեծ Բրիտանիայի կառավարությունում մեծանում է Եվրամիության կազմից դուրս գալու կողմնակիցների թիվը: Երկրի պաշտպանության նախարար Ֆիլիպ Հեմոնդը հայտարարել է, որ կողմ կքվեարկեր Եվրամիության կազմից Մեծ Բրիտանիայի դուրս գալուն, եթե նման հանրաքվե տեղի ունենար ներկայում: Նման հայտարարությամբ է հանդես եկել նաև Մեծ Բրիտանիայի կրթության նախարար Մայքլ Գոուվը: Այս մասին հայտնում է «Rosbalt» լրատվական գործակալությունը:
«Ինձ չի գոհացնում Եվրամիությունում մեր կարգավիճակը: Կցանկանայի, որպեսզի իրավիճակը փոխվեր: Պետք է ընդունել, որ երկրի վիճակը անընդունելի է, և բրիտանացիների համար Եվրամիությունից դուրս կյանքն ավելի լավը կլիներ»,- հայտարարել է նախարար Գոուվը:
Միաժամանակ, նախարարներն ընդգծել են, որ անհրաժեշտ է Մեծ Բրիտանիայի վարչապետ Դևիդ Քեմերոնին հնարավորություն տալ բանակցություններ վարել պաշտոնական Բրյուսելի հետ Եվրամիությունում Մեծ Բրիտանիայի կարգավիճակի վերանայման շուրջ, մինչև որ կընդունվի վերջնական դիրքորոշում խնդրի վերաբերյալ:
Իր հերթին Լոնդոնի քաղաքապետ Բորիս Ջոնսոնը տարակարծիք է նախարարների հետ: Նրա համոզմամբ, երկրում տնտեսական ճգնաժամը պայմանավորված է հենց բրիտանացիների «ծուլությամբ»:
«Եթե դուրս գանք Եվրամիությունից, վերջ կտանք այս անօգուտ բանավեճին: Մենք ստիպված կլինենք ընդունել, որ մեր խնդիրների մեծ մասում չկա Բրյուսելի մեղավորությունը»,- նշել է Լոնդոնի քաղաքապետը և հավելել, որ բոլոր դժվարությունների պատճառը բրիտանական անարդյունավետ տնտեսվարումն է, վատ կրթությունը, ծուլությունն ու ներդրումների բացակայությունը:
Աղբյուրը նշում է, որ վերլուծաբանների գնահատմամբ հենց Բ. Ջոնսոնն է վարչապետի պաշտոնում ամենահավանական թեկնածուն:
Նշենք, որ այս շաբաթ բրիտանական խորհրդարանի Ներկայացուցիչների պալատում տեղի կունենա Եվրամիության կազմից Մեծ Բրիտանիայի դուրս գալու վերաբերյալ հանրաքվե անցկացնելու շուրջ քվեարկություն: Դ. Քեմերոնը իր ծրագրային ելույթում պաշտոնապես խոստացել է հանրաքվե անցկացնել 2017թ-ից ոչ ուշ, եթե իշխող Պահպանողական կուսակցությունը հաղթի 2015թ.-ի խորհրդարանական ընտրություններում:
Մեծ Բրիտանիայի վարչապետը հայտարարել է, որ ինքն անձամբ չի ցանկանում, որպեսզի երկիրը դուրս գա Եվրամիության կազմից, սակայն որպեսզի Մեծ Բրիտանիան շարունակի մնալ Եվրամիության ակտիվ անդամ, միությունը պետք լինի ավելի մրցունակ և արդյունավետ:

Экономика 17:04 14/05/2013
В правительстве Великобритании растет число евроскептиков. Министр обороны страны Филипп Хэммонд заявил, что проголосовал бы за выход Великобритании из ЕС, если бы референдум проходил сейчас. В воскресенье с подобным заявлением выступил министр образования Майкл Гоув, передает «Росбалт».
"Мне не нравится наше положение в Европейском Союзе", — заявил Гоув. Он добавил, что хотел бы, чтобы ситуация изменилась. По мнению министра, необходимо признать, что положение страны неприемлемо, и жизнь вне Евросоюза стала бы для британцев лучше.
Политик отверг все заявления о том, что в консервативной партии идет "война" по поводу этого вопроса. "Гражданской войны не может быть, когда все на одной стороне", — цитирует министра RT. По его словам, подавляющее большинство членов партии хотели бы, чтобы между ЕС и Великобританией были установлены другие отношения.
Однако при этом оба министра отметили, что Дэвиду Кэмерону следует дать шанс на проведение переговоров с Брюсселем по пересмотру статуса Британии в ЕС, прежде чем они окончательно подтвердят свою позицию.
Мэр Лондона Борис Джонсон не согласен с министрами. По его словам, причиной экономического кризиса в стране является лень самих британцев. "Если мы выйдем из Европейского союза, мы покончим с этим бесполезным спором. Нам придется признать, что большинство наших проблем происходит не по вине Брюсселя", — заявил мэр Лондона. По его мнению, все трудности, с которыми страна сталкивается в последнее время, происходят из-за британской бесхозяйственности, лени, плохого образования и отсутствия инвестиций, пишет The Daily Telegraph.
Аналитики считают, что именно Борис Джонсон может стать преемником Дэвида Кэмерона на посту премьер-министра.
На этой неделе в палате общин британского парламента состоится голосование по вопросу о проведении референдума о выходе Великобритании из ЕС. Премьер-министр Дэвид Кэмерон намерен организовать его не позднее конца 2017 года. Сам британский премьер находится в Вашингтоне, куда прибыл для переговоров с президентом Бараком Обамой. Так что Кэмерон будет отсутствовать во время голосования в палате общин по предложению о проведении референдума.
Ранее Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу планов британского правительства провести общенациональный референдум о дальнейших отношениях страны с Евросоюзом.
Напомним, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон официально пообещал провести референдум по вопросу членства страны в Евросоюзе. Соответствующее заявление он сделал в среду в своей программной речи, посвященной отношениям Великобритании и объединенной Европы. По словам британского премьера, он вынесет вопрос о дальнейшем участии Великобритании в ЕС на всенародное голосование при условии, что его партия выиграет парламентские выборы 2015 года.
Кэмерон подчеркнул, что сам он не желает выхода страны из Евросоюза, однако для того чтобы Великобритания оставалась активным участником ЕС, организация должна становиться более конкурентоспособной и эффективной.