Իրանցի պրոֆեսոր. Նոր Ջուղայի հին հայկական տները վերահսկողության տակ են գտնվում
Իրանի Սպահան քաղաքում գտնվող Նոր Ջուղա թաղամասում, եթե 1985 թվականին եղել է 300 հայկական տուն, այսօր պահպանվել է ընդամենը 70-ը: Ճարտարապետության ազգային թանգարան-ինստիտուտում ՀՀ քաղաքաշինության նախարարության կողմից կազմակերպված «Նոր Ջուղա» խորագիրը կրող գիտաժողովի ժամանակ լրագրողների հետ զրույցում ասաց Իրանի Սպահան քաղաքում Նոր Ջուղայի և հարակից շրջաններում հայկական վտանգված հուշարձանների հետազոտող, Սպահանի համալսարանի արվեստի ֆակուլտետի պրոֆեսոր Ահմադ Մոնթազերը (Իրան):
Ըստ նրա, պետականորեն որևէ ավերածություն չի եղել, այլ անուշադրության և անփութության հետևանք է, որ այդքան բնակելի տներ են քանդվել այս ընթացքում:
«Եղել են դեպքեր, որ Հին Ջուղայի բնակիչը վաճառել է իր տունը որևէ մեկին, ում համար այդ հնությունը պահպանելը կարևոր չի եղել, քանդել է ու նորը կառուցել դրա տեղում: Նման դեպքեր գրանցվել են հիմնականում Իրանի հեղափոխության ժամանակաշրջանում, երբ վերահսկողություն չկար. հնավայրերն ավերվեցին, նորերը կառուցվեցին՝ եկամտնի նպատակով: Եղան դեպքեր, որ հենց տեղի բնկիչներն արտագաղթել էին Ջուղայից և տարբեր շրջաններից նոր հայեր էին եկել բնակվելու այդտեղ, ովքեր ավերել էին հին տները ու նորը կառուցել,- ասաց նա:
Ա. Մոնթազերի խոսքով, Իրանի մշակութային ժառանգության պահպանությամբ զբաղվող կազմակերպությունն այժմ հսկողության տակ է առել Նոր Ջուղայի տարածքը, որ այլևս հին տներ չքանդվեն: Ըստ նրա, չնայած այդ վիճակին, ներկայումս Սպահանի ամենագեղեցիկ վայրը, որը նաև հնություն է համարվում, Նոր Ջուղան է:
«Ծրագիր կա, որի համաձայն ուզում են այնպես անել, որ այդ տարածք մեքենաներ մուտք չգործեն, այլ միայն քայլելով հնարավոր լինի շրջել ողջ տարածքով: Բացի այդ, մշակութային ժառանգության կազմակերպության կողմից գնվել է 10 տուն, նորոգվել, դրանք լինելու են մշակույթի զարգացման կենտրոններ: Այդ տներից մեկում արդեն գործում է համալսարան, որը զբաղվում է Նոր Ջուղայի մշակույթի ուսումնասիրությամբ»,- ասաց իրանցի ճարտարապետը:
Նրա ներկայացմամբ, Ջուղայում կառուցված հայերի ու պարսիկների տները տարբերվում են իրարից: Հայերի տների սկզբում այգի է, այնուհետև նոր բնակելի մաս, պարսկական տները երկու մասից են կազմված, ունեն հյուրերի համար նախատեսված հատուկ մաս և ընտանիքի ապրելու համար մաս: Եվ հայերի, և պարսիկների տները կառուցված են աղյուսով և կավով, ինչպես Ջուղայի եկեղեցիները: Ըստ իրանցի պրոֆեսորի, քար ընդհանրապես չի օգտագործվել, քանի որ այդ հատվածում քար քիչ կա: Հայկական տները հիմնականում մեկ-երկու հարկանի են:

Культура 20:38 29/02/2016 Регион
Иранский профессор: Старинные армянские дома Новой Джульфы в Иране находятся под контролем государства
Если в 1985 году в армянском пригороде Новая Джульфа иранского города Исфахан было 300 армянских домов, то к настоящему времени сохранилось лишь 70. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами исследователь находящихся под угрозой армянских памятников, расположенных в армянском пригороде Новая Джульфа и прилегающих районах иранского города Исфахан, профессор факультета искусств Университета Исфахана Ахмад Монтазер во время выступления на научной конференции «Новая Джульфа», организованной министерством градостроительства Армении в Национальном музее-институте архитектуры РА.
По словам профессора, причиной разрушения такого количества жилых домов в течение этого времени является невнимательное и небрежное отношение к ним, властями же сноса домов не осуществлялись.
«Были случаи, когда жители Новой Джульфы продавали дома людям, для которых не было важным сохранить эти старинные дома. И они разрушали их и строили на их месте новые дома. В основном подобные случаи были зафиксированы в период иранской революции, когда не осуществлялось соответствующего контроля. Так, старинные дома были разрушены, а новые – построены с целью получения прибыли», – пояснил иранский профессор.
При этом он отметил: «Были случаи, когда местные жители эмигрировали из Новой Джульфы, и из различных районов туда приезжали жить армяне, которые разрушали старые дома и строили новые».
По словам исследователя, иранская организация, занимающаяся сохранением культурного наследия, в настоящее время контролирует территорию Новой Джульфы, чтобы исключить разрушения старинных армянских домов.
Профессор также отметил, что, несмотря на подобную ситуацию, сегодня самой красивой местностью города Исфахан является Новая Джульфа.
«Существует программа, согласно которой планируется запретить въезд автомобилей на территорию Новой Джульфы. Так, в пригороде можно будет передвигаться только пешком. Кроме того, организация, занимающаяся сохранением культурного наследия, приобрела 10 таких домов и отремонтировала их. Данные дома станут центрами развития культуры.  В одном из них уже действует университет, занимающийся исследованием культуры Новой Джульфы», – сказал исследователь.
Он также отметил, что в Новой Джульфе дома армян и персов отличаются друг от друга. «Перед домами армян есть сад. А дома персов состоят из двух частей, одна из которых специально предусмотрена для гостей, а другая – для проживания семьи. Дома и армян, и персов построены из кирпича и глины, как и церкви Джульфы», – отметил Ахмад Монтазер.
По его словам, камень вообще не использовался при строительстве домов, поскольку в данной местности камней мало. «В основном армянские дома имеют один – два этажа», – отметил иранский профессор.