Հասարակություն 10:07 19/07/2016 Աշխարհում
Ոճրագործը, ով Գերմանիայում կացնով հարձակվել է գնացքի ուղևորների վրա, 17-ամյա փախստական է Աֆղանստանից: Լենտա.ռու-ի հաղորդմամբ, այս մասին հայտարարել է Բավարիայի դաշնային հողերի ներքին գործերի նախարարը: Ըստ նրա, երիտասարդը Գերմանիա է եկել մեծահասակների ուղեկցությամբ, բնակվել է Օկսենֆուրտ քաղաքում:  Առաջիկա երկու շաբաթվա ընթացքում նա պետք է տեղափոխվեր խնամատար ընտանիք:
Deutsche Welle-ի փոխանցմամբ, հարձակումից առաջ նա գոռացել է «Ալլահ աքբար»: Ականատեսների խոսքով, նա ունեցել է կացին և դանակ:
Հուլիսի 18-ի գիշերը զինված տղամարդը հարձակվել է ուղևորատար գնացքի վրա: Իրավապահ մարմիններ կրակել են ոճրագործին, ով ցանկացել է թաքնվել: Հարձակման հետևանքով չորս մարդ վիրավորվել է, նրանցից երեքը հոսպիտալացվել են, վիճակները եղել է ծանր: Sky News-ի տեղեկություններով, 14 մարդ գտնվում է շոկային վիճակում:

Право 11:28 19/07/2016 В мире
Подробности нападения с топором на пассажиров поезда в Германии: преступник оказался беженцем из Афганистана
Злоумышленник, который напал с топором на пассажиров поезда в Германии, оказался 17-летним беженцем из Афганистана. Как передает «Лента.ру», об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра внутренних дел федеральной земли Бавария Йоахима Херрманна.
По словам главы МВД, молодой человек прибыл в Германию без сопровождения взрослых, он проживал в городе Оксенфурт. В течение ближайших двух недель афганец должен был переехать в приемную семью, отмечает издание.
Перед нападением злоумышленник кричал «Аллах Акбар!».
По словам очевидцев, он был вооружен топором и ножом.
«Лента.ру» указывает, вечером 18 июля вооруженный мужчина напал на пассажиров поезда рядом с городом Вюрцбург. Одному из находившихся в составе удалось сорвать стоп-кран, чтобы остановить поезд. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов застрелили злоумышленника при попытке скрыться.
Как отмечается, в результате атаки ранения получили четыре человека, трое из них были госпитализированы в тяжелом состоянии. Кроме того, по информации телеканала Sky News, еще 14 человек находятся в шоковом состоянии.