Ռերիխների կենտրոնի աշխատակիցները փակել են թանգարանի ելքը
Ռերիխների միջազգային կենտրոնում, որտեղ խուզարկություն է անցկացվում, փակել են թանգարանի մուտքը՝ հայտարարելով, որ պետք է ստուգեն յուրաքանչուր ավտոմեքենա, որը դուրս կգա թանգարանի տարածքից։
Kommersant-ի փոխանցմամբ՝ աշխատակիցները բացատրել են, որ թանգարանից նկարներն են դուրս հանում և իրենք թողել են անցնի իրավապահների մեքենան միայն այն բանից հետո, երբ համոզվել են, որ նրա մեջ նկարներ չկան։ Թանգարանի աշխատակիցների տվյալներով՝ ներսում գտնվում է իրավապահ մարմինների մոտ վաթսուն աշխատակից։
Ավելի վաղ՝ Ռերիխների միջազգային կենտրոնում խուզարկության մասին հայտնել էր կենտրոնի փոխնախագահ Ալեքսանդր Ստեցենկոն։
Փետրվարին Մոսկվայի արբիտրաժային դատարանը մերժել էր «Տիեզերական էվոլյուցիայի կանչը» ֆիլմի վարձույթի լիցենզիայի վերադարձը կենտրոնին, որը հետ էր կանչվել ՌԴ մշակույթի նախարարության կողմից։

Культура 20:27 07/03/2017 В мире
Вице-президент Международного центра Рерихов (МЦР) Александр Стеценко назвал причину обысков в московской усадьбе Лопухиных. По его словам, это связано с материальным спором, сообщает радиостанция «Говорит Москва» во вторник, 7 марта.
«Следственные органы снимают и вывозят у нас картины. Из сотрудников музея никого не допустили. Конечно, это связано с решением материального спора. У нас в понедельник суд по выселению. Это решение разрушить музей», – заявил Стеценко.
Как передает «Лента.Ру», ранее во вторник сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов заблокировали здание МЦР в Москве. Следователи изъяли около 200 экспонатов музея и вызвали работников центра для проведения следственного эксперимента в музее.
МЦР – международная общественная организация, располагающаяся в усадьбе Лопухиных в Малом Знаменском переулке. В здании также располагается Музей имени Н.К. Рериха.
В 2016 году Росимущество распорядилось передать усадьбу Лопухиных в оперативное управление Государственного музея Востока. МЦР неоднократно и безуспешно обращался в суд, пытаясь оспорить это решение.