Տնտեսություն 14:42 27/07/2017 Հայաստան
ԱՄՆ-ի հետ կրկնակի հարկումը բացառող պայմանագրի ստորագրումը մշտապես  ՀՀ ֆինանսների նախարարության օրակարգում է: Այս մասին կառավարության նիստից հետո լրագրողների հետ զրույցում ասաց ՀՀ ֆինանսների նախարար Վարդան Արամյանը:
«2008 թվականից, երբ ես տեղափոխվեցի Ֆինանսների նախարարություն, չեմ հիշում մեկ տարի, որ հայ-ամերիկյան միջկառավարական հանձնաժողովում այդ հարցը՝ որպես մեզ համար կարևորագույն հարց, դրված չլինի»,- նշեց Վարդան Արամյանը:
Դիտարկմանը, թե ի՞նչ է դա տալիս մեզ, նախարարը պատասխանեց. «Երբ որ տնտեսվարողները որոշումներ են կայացնում, նրանք նայում են հարկման դաշտն ու դա նրանց համար կարևոր է։ Այն երկրները, որտեղ կա կրկնակի հարկման համաձայնագիր, դա նաև որոշակի վստահություն է տալիս տնտեսվարողին, որպեսզի հետագայում, եթե ինչ-որ առումով տեղի ունենան որոշակի տարաձայնություններ, խաղի կանոններն ավելի հստակ լինեն, ուստի մենք մշտապես ամերիկյան մեր գործընկերների հետ այս հարցը քննարկում ենք»:
Նա հիշեցրեց, որ Հայաստանն օրեր առաջ կրկնակի հարկման մասին համաձայնագիր է ստորագրել Իսրայելի հետ. «Այսօր  ունենք 46 երկիր, որոնց հետ կնքել ենք կրկնակի հարկումը բացառող համաձայնագրեր, Իսրայելը դարձավ 47-ը, հուսով ենք, որ Միացյալ նահանգները հաջորդը կլինի»։

Экономика 19:39 27/07/2017 Армения
Глава Минфина: Надеюсь, США станут следующей страной, с которой Армения подпишет конвенцию об избежании двойного налогообложения
Подписание конвенции с США  об избежании двойного налогообложения всегда находится в повестке дня министерства финансов Армении. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами министр финансов РА Вардан Арамян.
«С 2008 года, когда я перешел на работу в министерство финансов Армении, не помню такого года, чтобы в повестке армяно-американской межправительственной комиссии не было поставлено данного вопроса, в качестве одного из важнейших для нас», – отметил В. Арамян.
На замечание, какие возможности открывает данное соглашение для Армении, министр отметил: «Когда хозяйствующие субъекты принимают решения, то обращают внимание на поле налогообложения, и это для них важно. И если в стране действует данное соглашение, это внушает определенное доверие хозяйствующему субъекту, дабы в будущем, в случае возникновения каких-либо  разногласий, правила игры были бы более понятны. Посему мы постоянно обсуждаем данный вопрос с нашими американскими партнерами».
Отметим, 25 июля министр иностранных дел Армении и министр регионального сотрудничества Израиля подписали «Конвенцию между Правительством Республики Армения и Правительством Государства Израиль об исключении двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал».
«Сегодня уже подписано 46 подобных соглашений с разными странами, Израиль стал 47 страной в этом списке, надеемся, что США станут следующими», – отметил глава Минфина РА.