Քաղաքական 18:52 12/09/2017 Տարածաշրջան
Իրանի նախագահ Հասան Ռուհանին կառավարության ձևավորումից հետո նպատակ ունի փոխոփոխություններ կատարել նաև տարածքային կառավարման համակարգում: Իրանագետ Արմեն Իսրայելյանը ֆեյսբուքյան իր էջում գրել է, որ առաջին փոփոխությունը կատարվել է Հայաստանին սահմանակից Արևելյան Ատրպատկան նահանգում, որի նահանգապետ Էսմայիլ Ջաբարզադեն նշանակվել է ԻԻՀ ներքին գործերի նախարարի՝ քաղաքական հարցերով տեղակալ: Նախատեսվում է, որ գործող նահանգապետերի մի մասը կազատվի զբաղեցրած պաշտոնից, իսկ մի մասի դեպքում տեղափոխություն կլինի՝ մի նահանգից կտեղափոխվի մյուս նահանգ:
Ըստ նրա, նահանգապետերի փոփոխությունը պայմանավորված է երեք գործոնով՝ անվտանգային, տնտեսական և քաղաքական: Թեհրանում տեղի ունեցած ահաբեկչությունից հետո կենտրոնական իշխանությունը կարիք ունի վերանայելու նահանգներում անվտանգության ապահովման գործընթացը:
Իրանի նահանգներից յուրաքանչյուրը առանձնահատուկ տնտեսական քաղաքականություն է վարում, որը կապված է սահմանակից երկրների հետ ունեցած կապերի, նահանգում առկա բնական ռեսուրսների և այլ գործոնների հետ: Այդ առումով երկրի տնտեսության զարգացման գործում նահանգապետերը կարևոր դերակատարություն ունեն:
«Ինչ վերաբերում է քաղաքական գործոնին, ապա Իրանի 31 նահանգի ղեկավարների մեծ մասը պաշտոնավարում է 4 տարուց ավել, և նախագահական վերջին ընտրություններից հետո Իրանի ներքաղաքական կյանքում տեղի ունեցած գործընթացներով պայմանավորված կարիք կա ձևավորելու նահանգապետերի այնպիսի կազմ, որն ընդունելի կլինի ԻԻՀ քաղաքական կյանքում ազդեցություն ունեցող տարբեր խմբերի կողմից»,-գրում է նա:

Президент Ирана увольняет губернаторов: эксперт проанализировал новую кадровую политику Хасана Роухани
После формирования правительства президент Ирана Хасан Роухани стремится реформировать также систему территориального управления. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал армянский эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян.
Востоковед отмечает, что первое изменение было сделано в провинции Восточный Атрпатакан на границе с Арменией, губернатор которой – Исмаил Джабарзаде – назначен заместителем главы МВД Ирана по политическим вопросам. Планируется, что часть из действующих губернаторов будет освобождена от занимаемых должностей, а другая – будет переведена из одной провинции в другую.
По словам А. Исраеляна, смена губернаторов обусловлена тремя факторами: безопасность, экономическая и политическая составляющие. После террористического акта в Иране центральная власть должна пересмотреть процесс обеспечения безопасности в регионах, пишет эксперт.
Каждая из провинций Ирана ведет определенную, специфическую экономическую политику, которая связана с соседними странами, природными ресурсами в государстве и другими факторами. В данном контексте в деле экономического развития ИРИ губернаторы имеют важнейшее значение, отмечает эксперт.
«Что касается политического фактора, то большая часть руководителей 31 провинции Ирана занимают должности уже более 4 лет, и после последних выборов губернаторов, в связи с событиями во внутриполитической жизни ИРИ назрела необходимость сформировать такой состав руководителей регионов, который будет приемлем для различных групп, влияющих на политическую жизнь Исламской Республики», – отметил эксперт.
- Президент Ирана Хасан Роухани пригрозил США всего «за несколько часов» выйти из ядерного соглашения
- Президент Ирана Хасан Роухани назначил двух женщин на должности вице-президентов
- В Тегеране прошла церемония инаугурации президента Ирана Хасана Роухани
- Президент Армении Серж Саргсян прибыл в Тегеран для участия в церемонии инаугурации Хасана Роухани
- Церемония инаугурации президента Ирана Хасана Роухани состоится в Тегеране
- Хасан Роухани вступил в должность президента Ирана на второй срок
- Эксперт: Президент Ирана Хасан Роухани, по всей вероятности, отдаст предпочтение коалиционному правительству