Մշակույթ 09:27 23/10/2017 Հայաստան
«ՌեԱնիմանիա» Երևանի միջազգային անիմացիոն կինոյի և պատկերապատման արվեստի 9-րդ փառատոնը տեղի կունենա հոկտեմբերի 28-ից նոյեմբերի 3-ը։ Փառատոնն այս տարի ստացել է ավելի քան 2200 հայտ աշխարհի մոտ 100 երկրներից։
Փառատոնի ֆեյսբուքյան էջից տեղեկանում ենք, որ շուրջ 200 ֆիլմ, այդ թվում՝ 6 լիամետրաժ, ներառվել են 5 մրցութային ծրագրերում՝ «Լավագույն լիամետրաժ ֆիլմ», «Լավագույն կարճամետրաժ ֆիլմ», «Լավագույն հեռուստատեսային և ուսուցողական ֆիլմ», «Լավագույն ավարտական ֆիլմ» և «Լավագույն երաժշտական անիմացիոն հոլովակ»։
Հիշեցնենք, որ  9-րդ «ՌեԱնիմանիան» կբացվի աշխարհահռչակ գեղանկարիչ Վինսենթ վան Գոգի մասին պատմող «Վոն Գոգի կրքերը» (Loving Vincent) անիմացիոն ֆիլմով։

Культура 10:25 23/10/2017 Армения
Девятый Ереванский международный фестиваль анимационных фильмов и комиксов «РеАнимания» пройдет с 28 октября по 3 ноября. Для участия в фестивале в этом году было получено свыше 2200 заявок из порядка 100 стран.
Как сообщается на странице фестиваля в социальной сети Facebook, около 200 фильмов, в том числе и 6 полнометражных, включены в конкурсную программу в 5 номинациях: «Лучший полнометражный фильм», «Лучший короткометражный фильм»,  «Лучший телевизионный и обучающий фильм», «Лучший дипломный фильм» и «Лучший музыкальный анимационный видеоролик».
Отметим, что 9-й Ереванский международный фестиваль анимационных фильмов и комиксов «РеАнимания» откроется показом фильма «Ван Гог. С любовью, Винсент» (Loving Vincent). Это первый в мире полностью нарисованный масляными красками на холсте анимационный полнометражный фильм, он рассказывает историю живописца Винсента Ван Гога.