Սպորտ 09:49 25/12/2017 Աշխարհում
Հայաստանի սեղանի թենիսի ֆեդերացիայի նախագահ, տղամարդկանց ազգային հավաքականի գլխավոր մարզիչ Ֆելիքս Սարգսյանը ՀԱՕԿ-ի հետ զրույցում ամփոփել է մրցաշրջան 2017-ը:
«Առաջընթաց կա: Պլանով նախատեսված բոլոր միջոցառումները, դեռ մի բան էլ ավելի, կատարել ենք: Մասնակցեցինք Եվրոպայի կրտսեր պատանիների առաջնությանը, որտեղ մեր երկու թենիսիստները մտան 1/32 եզրափակիչ: Մեր մեծահասակները և պատանիները տարվա ընթացքում մրցափորձ ձեռք բերելու նպատակով մասնակցել են մի շարք միջազգային մրցաշարերի, ինչն արդյունք տվել է: Մասնավորապես, Բաթումում՝ մեր հայրենակից, աշխարհի չեմպիոն Սարգիս Սարխոյանի մրցանակների միջազգային խաղարկությունում, որին մասնակցում էր վեց երկիր, մեծահասակների մեջ Մեսրոպ Ղուկասյանը դարձավ հաղթող, իսկ Ռուբեն Գայբակյանը դարձավ մրցանակակիր, իսկ պատանիների մրցաշարում լավագույն եռյակը կազմեցին Ավետ Վասիլյանը, Կարեն Պապյանը և Էդգար Ռաֆայելյանը: Ֆեդերացիան վերջին երեք տարիներին հիմնական ուշադրությունը դարձնում է պատանիների վրա, և մեր երեխաներն արդեն բավականին ուժեղ են: Հաջող մասնակցություններ են եղել նաև Թբիլիսիում անցկացված միջազգային մրցաշարերում: Սա, կարծում եմ, ֆեդերացիայի ճիշտ աշխատանքի արդյունքն է, որը հնարավոր է դարձել նաև ՀԱՕԿ-ի և սպորտի պետական կառույցի ուշադրության շնորհիվ», - ասել է Ֆելիքս Սարգսյանը:

Спорт 10:45 25/12/2017 Армения
Главный тренер сборной Армении Ф.Саркисян: В настольном теннисе есть прогресс, но темпом я не так уж и доволен
Президент Федерации настольного тенниса Армении, главный тренер мужской национальной сборной Феликс Саркисян подвел итоги сезона-2017. Подробности представляет пресс-служба НОК Армении.
«Прогресс есть. Провели все мероприятия, предусмотренные планом, и даже больше. Приняли участие в чемпионате Европы среди юношей младшего возраста, где два наших теннисиста вышли в 1/32 финала. Наши взрослые и юноши в течение года с целью приобретения опыта участвовали в ряде международных соревнований, что дало результат», – отметил он.
«Последние три года федерация основное внимание обращает на юных спортсменов, и наши дети уже довольно сильны. Успешное выступление было также на прошедшем в Тбилиси международном турнире», – сказал Феликс Саркисян.
Президент федерации отметил, что настольный теннис активизировался в республике.
«Однако есть и вызывающие обеспокоенность проблемы. Число занимающихся нашим видом спорта уменьшилось. Одна из причин – отъезд юных спортсменов, достигших определенной степени мастерства. Европейские страны уже приноровились. Предлагают их родителям хорошие условия и забирают готовых и перспективных спортсменов», – указал он.
Феликс Саркисян выразил уверенность, что настольный теннис и сейчас имеет будущее в Армении. «Для этого в первую очередь пробуем расширить географию и массовость. Нашими традиционными центрами были Ереван, Гюмри и Ванадзор. Сейчас активизируются другие области и города. Мы открыли новые центры в Раздане, Севане, Вайке, Капане, Аштараке, на очереди – Армавир. Опыт показывает, что у нас есть много талантливых ребят, для которых надо создать на местах возможность тренироваться и раскрывать свой талант, что мы и делаем», – резюмировал он.