Քաղաքական 11:26 16/01/2018 Հայաստան
««Ծառուկյան» դաշինքը դեռևս սեպտեմբերին նիստ է հրավիրել Հարկային օրենսգրքում փոփոխություններ կատարելու և գնաճը մեղմելու նպատակով, հայտարարել, որ հարկային օրենսգրքի փոփոխությունների պատճառով գնաճի առաջ ենք կանգնելու, ներկայացրել փոփոխություններ, սակայն որևիցե խմբակցություն ո՛չ աջակցեց, ո՛չ դաշինքի կողքը եղավ»,-ԱԺ-ում լրագրողների հետ զրույցում այս մասին ասաց «Բարգավաճ Հայաստան» կուսակցության ղեկավար Գագիկ Ծառուկյանը:
Ծառուկյանը նաև նշեց, որ ստեղծված իրավիճակը կարող է մեղմել թոշակների կամ աշխատավարձերի բարձրացումը, մինչդեռ մոտակա տարիներին նման բարձրացումներ չեն սպասվում։
«Կա համապատասխան որոշում, որ 2015-ից մինչև այսօր ո՛չ աշխատավարձը, ո՛չ թոշակները չեն բարձրացել ու մինչև 2020 թվական չեն բարձրանալու: Պետք է հարկային օրենսգրքի փոփոխություն լինի և եկամտահարկի տոկոսի պակասեցում լինի, որ այդ խնդիրը լուծվի»,-հավելեց նա։
Անդրադառնալով «Ելք» խմբակցության՝ հունվարի 19-ին կայանալիք թանկացումների դեմ երթին՝ Գագիկ Ծառուկյանը տեղեկացրեց, որ «Ծառուկյան» դաշինքը չի աջակցի  երթին, այլ կնախընտրեն մասնակցել ԱԺ-ում թանկացումների վերաբերյալ հաջորդ շաբաթ անցկացվելիք քննարկումներին։
«Դուք ո՞նց եք մտածում, եթե այսօր Ծառուկյանը հայտարարում է, մեր ընտրողները դուրս են գալիս փողոց, հարցի լուծումը ո՞րն է։ Մենք պետք է աղմո՞ւկ բարձրացնենք, թե հարցը կարգավորենք։ Քանի որ երկրի նախագահը հանձնարարել  է, որ խորհրդարանում կքննարկվի այդ հարցը, ամեն մի խմբակցություն իր տեսակետը կասի, տեսնենք, թե ինչ է որոշվում», - ասաց նա:

Экономика 11:53 16/01/2018 Армения
Блок «Царукян» еще в сентябре созвал заседание касательно внесения изменений в Налоговый кодекс РА и возможностей по смягчению последствий роста цен, однако нас не поддержала ни одна фракция. Об этом сегодня в Национальном Собрании Армении в беседе с журналистами заявил руководитель оппозиционной парламентской фракции «Царукян», лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян.
Гагик Царукян указал, что сложившуюся ситуацию может смягчить индексация пенсий и зарплат, между тем, в ближайшие годы повышение их размера не предусматривается.
«Существует соответствующее решение: с 2015 года по сей день размеры зарплат и пенсий не повышались, индексация не предусматривается и до 2020 года. Необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РА», – добавил Царукян.
Коснувшись инициированного  представителями фракции «Елк» («Выход»)  шествия против роста цен 19 января, Гагик Царукян указал, что фракция «Царукян» не присоединится к акции, а предпочтет участвовать в предстоящих 23 января в Национальном Собрании Армении парламентских слушаниях на тему «Причины роста цен на отдельные виды товаров и возможности по смягчению инфляции».
«Как вы считаете, уличная борьба – решение вопроса? Мы должны поднимать шумиху или регулировать  проблему? Президент страны предложил обсудить вопрос в парламенте. Каждая фракция представит свои подходы, посмотрим, что будет решено», – сказал Гагик Царукян.
Напомним, 15 января стартовала третья сессия Национального Собрания Армении шестого созыва. «С учетом обеспокоенности в общественных и политических кругах относительно роста цен на отдельные виды товаров, а также предложений президента Армении Сержа Саргсяна в этой связи, по инициативе председателя НС РА, 23 января, в 11:00, в зале заседаний НС созываются парламентские слушания на тему „Причины роста цен на отдельные виды товаров и возможности по смягчению инфляции”», – заявил перед началом заседания спикер парламента РА Ара Баблоян.