Հասարակություն 18:17 02/08/2018 Տարածաշրջան
Իրանի մի քանի քաղաքներում բողոքի ակցիաներ են անցկացվում՝ ազգային արժույթի արժեզրկման և այլ տնտեսական խնդիրների հետ կապված։
«Ինտերֆաքս»-ը գրում է, որ հարյուրից ավելի ցուցարարներ են դուրս եկել Իրանի հյուսիսում գտնվող Սարի քաղաքում։ Բողոքիա ակցիաներ են անցկացվում Շիրազում, Ախավզում և Մեշխեդում, սակայն ցուցարարների հստակ թիվ չի նշվում։
Հանրահավաքներն անցկացվում են՝ առանց տեղի իշխանությունների  հետ համաձայնության։
Գործակալության տվյալներով՝ նախօրեին ակցիա է անցկացվել նաև Քերոջ քաղաքում, որտեղ փողոց էր դուրս եկել 200 մարդ։ Ցուցարարները փորձել են վնասել մի քանի շենքեր:
Աղբյուրը նշում է, որ մի քանի քաղաքներում ոստիկաններն օգտագործում են արցունքաբեր գազ` ագրեսիվ պահվածքով ցուցարարների դեմ:

В нескольких городах Ирана проходят акции протеста из-за экономических проблем
В нескольких городах Ирана проходят акции протеста в связи с падением курса национальной валюты и другими экономическими проблемами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press (AP).
В частности, на улицы северного города Сари вышли более сотни демонстрантов. Также акции протеста проходят в Ширазе, Ахавзе и Мешхеде, отмечает агентство, не уточняя число участников демонстраций.
Все митинги проходят без согласования с местными властями, поясняет AP.
По данным агентства, накануне также проходили акции протеста в городе Кередж. На улицы вышли порядка 200 человек. Протестующие безуспешно пытались повредить несколько построек.
Как уточняет AP, в нескольких городах полиция применяет слезоточивый газ против агрессивно настроенных демонстрантов.