Իրավունք 16:04 17/09/2018 Հայաստան
Քիչ առաջ Մասիսի քաղաքապետ Դավիթ Համբարձումյանը գրավով ազատ արձակվեց։ Panorama.am-ին հայտնեց Համբարձումյանի փաստաբան Տիգրան Աթանեսյանը։ Դատարանը գրավի չափը սահմանել է 5 մլն դրամ։
Հիշեցնենք, որ ՔԿ-ն հայտնել էր՝ Հքննչական կոմիտեի զինվորական քննչական գլխավոր վարչության հատկապես կարևոր գործերի քննության վարչությունում քննվող քրեական գործով փաստական տվյալներ են ձեռք բերվել՝ ապրիլի 22-ին՝ ժամը 16:00-17:00-ի սահմաններում, Արարատի մարզի Հայանիստ-Հովտաշատ գյուղերի խաչմերուկի բանուկ հատվածում տեղի ունեցած միջադեպին Մասիսի քաղաքապետ Դավիթ Համբարձումյանի մասնակցության վերաբերյալ։
Քննչական կոմիտեից հայտնում են, որ «քրեական գործով փաստական տվյալներ են ձեռք բերվել՝ տեղի ունեցած միջադեպին Մասիսի քաղաքապետ Դավիթ Համբարձումյանի մասնակցության վերաբերյալ, և հունիսի 23-ին նրան մեղադրանք է առաջադրվել՝ ՀՀ քրեական օրենսգրքի 258-րդ հոդվածի 4-րդ մասով»։
Կալանավորված Համբարձումյանն արդեն մեկ անգամ՝ հունիսի 2-ին ազատ էր արձակվել կալանքից, սակայն հետո դատախազության միջնորդությամբ քաղաքապետն ու նրա եղբայրը կրկին կալանավորվեցին։

Мэр армянского города Масис Давид Амбарцумян освобожден под залог
Немногим ранее мэр армянского Масиса Давид Амбарцумян был отпущен на свободу под залог. Об этом сообщил Panorama.am его адвокат – Тигран Атанесян. Размер залога – 5 млн драмов.
Задержанный по расследуемому следственным управлением Следственного комитета РА по Еревану уголовному делу по факту беспорядков, произошедших 22 апреля в административном районе Эребуни, мэр города Масиса Давид Амбарцумян 2 июня был отпущен на свободу.
Однако 7 июля суд в Армении удовлетворил ходатайства следователя об избрании в отношении мэра города Масис Давида Амбарцумяна и его брата – Гора Амбарцумяна – меры пресечения в виде заключения под стражу.
Пресс-служба СК РА передала: «На основе доказательств, добытых в результате широкомасштабных следственных и иных процессуальных действий, предпринятых в рамках расследуемого следственным управлением СК по Еревану уголовного дела, новое обвинение предъявлено мэру Масиса Давиду Амбарцумяну и его брату – Гору Амбарцумяну.
В частности, Давиду Амбарцумяну предъявлено обвинение по частям 1 и 2 ст. 225 («Организация массовых беспорядков и их непосредственное совершение») и ч.4 ст.258 («Хулиганство») Уголовного кодекса Армении, его брату – по п.1 ч.3 ст. 258 (по двум эпизодам) и ч.4 ст.258 УК РА».
- «Сегодня мы не добились успеха»: мэр армянского Масиса Давид Амбарцумян останется под стражей
- Мэр армянского города Масис и его брат взяты под стражу
- Мэр армянского Масиса выступил с заявлением касательно решения прокурора приостановить его полномочия
- Полномочия мэра армянского города Масис и его заместителя временно приостановлены
- Начальник Полиции Армении прокомментировал освобождение мэра Масиса и его заместителя
- Задержанный по делу о массовых беспорядках в Эребуни мэр армянского Масиса Давид Амбарцумян отпущен на свободу