Իրավունք 19:38 24/08/2020 Աշխարհում
Երկուշաբթի օրը,օգոստոսի 24-ին, Ֆիլիպինների Հոլո քաղաքում տեղի է ունեցել երկու պայթյուն։ «The Straits Times»-ի հաղորդմամբ՝ նրանցից մեկը իրականացվել է մահապարտ ահաբեկիչի կողմից։
«Վեստի.ռու»-ի  փոխանցմամբ՝  առաջին ահաբեկչությունն իրականացվել է զինվորական բեռնատարի մոտ՝ պայթել է պայթուցիկներով բեռնված մոտոցիկլետը։ Վերջին  տեղեկություններով,  զոհվել է վեց զինծառայող և վեց քաղաքացիական անձ, բացի այդ, վիրավորվել են մի քանի տասնյակ մարդիկ:
Երկրորդ պայթյունը գրանցվել է մեկ ժամ անց, երբ զինվորականները ստուգում էին կասկածելի կնոջը: Ահաբեկիչը պայթուցիկ սարք է պայթեցրել՝ սպանելով իրեն, ինչպես նաև մեկ ոստիկան և մեկ զինծառայող:
Այս պահին ահաբեկչության համար ոչ ոք պատասխանատվություն չի կրում։ Զինվորականները կասկածում են «Աբու Սայաֆ» իսլամական խմբավորմանը, որը հավատարմության երդում է տվել «Իսլամական պետություն» ահաբեկչական կազմակերպությանը (ISIS-ն արգելված է Ռուսաստանում):

Право 17:43 24/08/2020 В мире
В понедельник, 24 августа, в филиппинском городе Холо прогремели два взрыва. По информации издания The Straits Times, один из них был осуществлен террористкой-смертницей.
Как передает "Вести.Ру", первый теракт был осуществлен при помощи мотоцикла, груженого взрывчаткой, который подорвали возле армейского грузовика. При этом, по последним сообщениям, погибли шесть солдат и шесть мирных жителей, кроме того, несколько десятков человек были ранены.
Второй взрыв раздался спустя час, когда военные проверяли подозрительную женщину. Террористка активировала взрывное устройство, убив при этом себя, а также одного полицейского и одного солдата.
К настоящему времени ответственность за теракты никто не взял. Военные подозревают исламистскую группировку "Абу-Сайяф", присягнувшую на верность террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в России).
Власти Филиппин сообщили, что теракт, совершенный в понедельник, является крупнейшим в стране, с тех пор, как в январе 2019 года рядом с католическим собором в Холо прогремели два взрыва. Тогда погибли три десятка человек, преимущественно, прихожане церкви.