Քաղաքական 14:51 20/03/2021 Աշխարհում
Սպիտակ տան մամուլի խոսնակ Ջենիֆեր Փսակին Twitter- ում գրել է, որ նախկինում մարիխուանա ծխելու համար աշխատանքից հեռացվել է հինգ աշխատակից, փոխանցում է «Գազետա.ռու»-ն։
Նշվում է, որ հեռացումը կատարվել է ԱՄՆ 45-րդ նախագահ Ջո Բայդենի նոր վարչակազմի կողմից կառավարության պաշտոնատար անձանց՝ մարիխուանայի օգտագործման սահմանափակումները մեղմելու խոստման ֆոնին:
«Մենք մի քանի շաբաթ առաջ հայտարարեցինք, որ Սպիտակ տունը անվտանգության ապահովման ուղղությամբ աշխատանքներ է իրականացնում` քաղաքականությունը թարմացնելու համար `ապահովելու այն, որ մարիխուանայի նախկինում օգտագործումը ավտոմատ կերպով չարգելի մարդիկանց աշխատել Սպիտակ տանը», - գրել է Փսակին:
Նա պարզաբանել է, որ նոր վարչակազմի օրոք կանոնների թուլացումը թույլ է տալիս նոր մարդկանց գնալ Սպիտակ տանը աշխատելու, և միայն հինգ աշխատանքից հեռացված աշխատակիցներ բացառություն են լինելու։
ԱՄՆ 50 նահանգներից 38-ում կանեփի ածանցյալները լիցենզավորված են բժշկական նպատակներով, իսկ 15 նահանգներում և Կոլումբիայի Մետրոպոլիտեն շրջանում`հանգստի նպատակով:

Политика 19:20 20/03/2021 В мире
Пятерых чиновников Белого дома уволили после того, как стало известно об употреблении ими марихуаны.  Как передает РБК, об этом сообщила в Twitter пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Администрация президента США Джо Байдена хочет смягчить внутренние требования безопасности Белого дома по отношению к легким наркотикам. Власти намерены скорректировать правила так, чтобы, если госслужащий курил марихуану в прошлом, это не ставило автоматически крест на его карьере в Белом доме.
«Из сотен нанятых за последнее время чиновников Белого дома только пять больше не работают в результате этой политики», — указала Псаки в качестве примера эффективности новых мер.
Таким образом Псаки ответила на обвинения издания The Daily Beast. Ранее оно со ссылкой на источники сообщило, что множество молодых сотрудников Белого дома были уволены или переведены на испытательный срок после того, как официально признались, что когда-то курили марихуану. Под удар попали и те, кто употреблял наркотик в штатах, где он легализован.
Собеседники издания отметили, что администрация Байдена во время переходного периода пообещала, что не будет увольнять за марихуану в прошлом, поэтому некоторые чиновники во время проверок сами признались и поплатились за свою доверчивость.
Псаки в комментарии изданию указала, что для «небольшого числа уволенных» чиновников были задействованы «дополнительные факторы».