Քաղաքական 13:53 08/05/2021 Արցախ
Ռուսաստանի Դաշնության զինված ուժերի նյութատեխնիկական ստորաբաժանման մասնագետներն ավարտել են Արցախում ռուսական խաղաղապահ զորախմբի ռազմական անձնակազմի 30 մոդուլային ավանների կառուցումը:
«Շուշի, Քարեգահ, Ջրաբերդ բնակավայրերում ավարտվել է բլոկ-մոդուլային ավանների կառուցման վերջին փուլը»,- ըստ ՌԴ ՊՆ-ի հաղորդագրության՝ այդ մասին ասել է Արցախի տարածքում շինարարության շտաբի պետ, գեներալ-մայոր Յուրի Խորտը:
«Այժմ Արցախի տարածքում գտնվող ռուսական խաղաղապահ զորախմբի զինծառայողները ունեն բոլոր անհրաժեշտ պայմանները հարմարավետ կյանքի համար, ինչը, անկասկած, կարևոր տարր է հատուկ առաջադրանքներ կատարելու համար»,- հավելել է նա:
Արցախի տարածքում իրականացվող աշխատանքների ընթացքում գրեթե բոլոր տրանսպորտային միջոցներով կազմակերպել են բլոկ-մոդուլային կառույցների արագ առաքումը: Հսկայածավալ շինարարական աշխատանքները ավարտվել են: Դրանց մեջ մտնում են տեղանքի նախապատրաստումը, արտաքին ինժեներական ցանցերի տեղադրումը, բլոկ-մոդուլային կառույցների մոնտաժումը, տեխնոլոգիական սարքավորումների միացումը և շահագործման հանձնումը:
Ռուս խաղաղապահներին Արցախ տեղափոխելուց ի վեր, ընդհանուր առմամբ, Պաշտպանության նախարարության մասնագետները կառուցել են 30 բլոկ-մոդուլային ավանն՝ նախատեսված 250, 60, 40, 30 և 15 մարդու համար: Կառուցվել են նաև հրամանատարական կետ և տներ հրամանատարական անձնակազմի համար:
Յուրաքանչյուր մոդուլային համալիր ներառում է արհեստական խոտածածկով մարզադահլիճ, լոգարան, բժշկական կենտրոն և խոհանոց: Դրանք հագեցած են համազգեստի չորացման և մաքրման, հանգստի սենյակներով, գրասենյակով, պահեստով, ունեն ճաշարան, մթերային պահեստ, սանիտարական մոդուլներ և ինժեներական սարքավորումներ:

Политика 14:05 08/05/2021 НКР
Арцах: завершено строительство 30 блочно-модульных городков для военнослужащих российского миротворческого контингента
Специалистами материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации завершено строительство 30 блочно-модульных городков для военнослужащих российского миротворческого контингента в Республике Арцах (НКР), сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
«Таким образом, в связи с решением Министра обороны Российской Федерации, силами и средствами органов МТО в кратчайшие сроки за 4 месяца введены в эксплуатацию и заселены 30 блочно-модульных городков», - сообщил руководитель штаба строительства на территории Нагорного Карабаха генерал-майор Юрий Хорт.
«Теперь военнослужащие российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха имеют все необходимые условия для комфортного проживания, что, несомненно, является важным элементом для выполнения специальных задач», - добавил он.
Как отмечается, в ходе выполнения работ на территории Арцаха практически всеми видами транспорта была организована оперативная доставка блочно-модульных конструкций. Выполнен огромный объем строительных работ, таких как подготовка площадок, подведение внешних инженерных сетей, оборудование блочно-модульных конструкций, подключение технологического оборудования, проведение пусконаладочных работ.
Всего с момента переброски российских миротворцев в Арцах специалистами Министерства обороны РФ возведено 30 блочно-модульных городков емкостью на 250, 60, 40, 30 и 15 человек, а также пункт управления и домик командного состава.
В комплект поставки каждого блочно-модульного городка входит спортзал с искусственным покрытием, баня, медицинский пункт, кухня. Для личного состава оборудуются  комнаты для просушки и чистки обмундирования, комната досуга, канцелярия, кладовая имущества, столовая, продуктовой склад, санитарные модули, и инженерное оборудование.
Блочно-модульные городки – это полноценные автономные объекты, которые оснащены всеми необходимыми составляющими системами жизнеобеспечения – электроснабжением, автономным отоплением, санузлами, водоснабжением, водоотведением, а также укомплектованы всей необходимой мебелью и бытовой техникой.