Հարվարդի գիտնականները պարզել են, թե ուշ մահանալու համար որքան ժամանակ է պետք հատկացնել ֆիզիկական ակտիվությանը
Հարվարդի Տ. Չանի հանրային առողջության դպրոցի հետազոտողները 100,000 մասնակիցի 30 տարվա դիտարկման արդյունքում պարզել են, որ ֆիզիկական ակտիվությամբ զբաղվող մարդկանց մոտ ցանկացած պատճառով մահվան ռիսկը նվազագույնն է նարնց մոտ, ովքեր 2-4 անգամ նախատեսվածից շատ են ֆիզիկական ակտիվությամբ զբաղվում: Circulation ամսագրում հրապարակված հետազոտության արդյուքները ներկայացնում է «Գազետա ռու»-ն։
Պարզվել է, որ կանոնավոր ֆիզիկական ակտիվությունը կապված է վաղաժամ մահվան ռիսկի նվազեցման հետ: ԱՄՆ Առողջապահության նախարարությունը մեծահասակներին խորհուրդ է տվել շաբաթական չափավոր վարժություններ կատարել առնվազն 150 րոպե կամ ծանրաբեռնված վարժություններ առնվազն 75 րոպե: Չափավոր ակտիվություն է քայլելը, ցածր ինտենսիվությամբ վարժությունները, քաշով մարզումները, իսկ ծանրաբեռնված վարժություններն ներառում են վազք, լող, հեծանվավազք և այլ աերոբիկ վարժություններ:
Հետազոտության հեղինակները վերլուծել են 1988 թվականին սկսված 100,000 ամերիկացիների ուսումնասիրության ընթացքում հավաքված տվյալները: Դրա մասնակիցները ինքնուրույն հայտնել են շաբաթական ֆիզիկական ակտիվության ժամանակի և ինտենսիվության մասին: Նրանցից 63%-ը կանայք էին, որոնց միջին տարիքը 66 տարեկան է: Գիտնականներին հասանելի է եղել մասնակիցների և նրանց հարազատների հիվանդությունների, ինչպես նաև ծխախոտի և ալկոհոլի օգտագործման մասին տեղեկություններ։
Չմարզվող մարդկանց համեմատ, այն մասնակիցները, ովքեր շաբաթական 150-300 րոպե չափավոր ակտիվություն են ցուցաբերել, սրտանոթային հիվանդություններից մահվան ռիսկը 22-25%-ով ավելի ցածր է եղել, իսկ բոլոր պատճառներով մահվան վտանգի դեպքերում ՝20-21%-ով: Մասնակիցները, ոչոնք շաբաթական 75-150 րոպե ինտենսիվ ֆիզիկական ակտիվություն են ցուցաբերել, նվազեցրել են սրտի հիվանդությունից մահանալու ռիսկը 31%-ով, իսկ ընդհանուր ռիսկը՝ 19%-ով։

Здоровье 16:33 25/07/2022 В мире
Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Чана в результате 30-летнего наблюдения за 100 тысячами участников выяснили, что минимальный риск смерти от любых причин имеют люди, занимающиеся физической активностью в 2-4 раза больше, чем рекомендуется. Как пишет gazeta.ru, исследование опубликовано в журнале Circulation.
Доказано, что регулярная физическая активность связана со снижением риска преждевременной смерти. Министерство здравоохранения США рекомендовало взрослым еженедельные умеренные нагрузки в течение хотя бы 150 минут или интенсивные в течение не менее 75 минут. Умеренную активность ученые определили как ходьбу, упражнения низкой интенсивности, тренировки с весами, интенсивная включает бег, плавание, езду на велосипеде и другие аэробные упражнения.
Авторы работы проанализировали данные, собранные в ходе начавшегося в 1988 году исследования 100 тысяч американцев. Участники исследования самостоятельно сообщали о времени и интенсивности физической активности за неделю. Из них 63% были женщинами, средний возраст составил 66 лет, а индекс массы тела (ИМТ) — 26 кг/м2. Ученые имели доступ к информации о болезнях участников и их родственников, а также употреблении сигарет и алкоголя.
По сравнению с людьми, которые не занимались спортом, у участников, которые уделяли умеренной активности 150-300 минут в неделю, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 22-25%, а риск смерти от всех причин — на 20-21%. Участники, которые еженедельно уделяли интенсивной активности 75-150 минут, понизили свой риск смерти из-за болезней сердца на 31%, а общий — на 19%.
Затем ученые сравнили группу тех, кто занимался минимально рекомендованное время с участниками, которые были активны в 2-4 раза дольше, чем рекомендовано. Риск смерти из-за болезней сердца был снижен еще на 28-38% у занимающихся умеренной активностью 300-600 минут в неделю, а общий — на 26-31%. Для тех, кто занимался интенсивной физической активностью в течение 150-300 минут в неделю, риск смерти от сердечных заболеваний снизился на 27-33%, а от всех причин — 21-23%. Кроме того, не было обнаружено никаких вредных последствий для здоровья сердечно-сосудистой системы, хотя предыдущие работы обнаружили доказательства того, что длительные высокоинтенсивные упражнения на выносливость (марафоны, триатлоны и велосипедные гонки на длинные дистанции) могут повышать риск фиброза миокарда и сердечной недостаточности.