Քաղաքական 10:53 01/09/2022 Հայաստան
«Բրյուսելյան հանդիպումը, ինչպես և կանխատեսում էի, Նիկոլի համար դառնում է Արցախից վերջնականապես հրաժարվելու հիմքը։
Սրիկաների կառավարության կայքում սեփական ժողովրդին ֆռացնելու նպատակով ոչ մի բան չասող հաղորդագրությունից հետո Շառլ Միշելը տարածեց իր ամփոփագիրը, որից մի պարբերություն ներկայացնում եմ ձեզ։
1. Փաստորեն, Ադրբեջանի պահանջը կատարվում է. կողմերը սկսում են «խաղաղության համաձայնագրի» նախապատրաստումը, իսկ ԱԳ նախարարները մեկ ամսվա ընթացքում պիտի հանդիպեն, որ աշխատեն տեքստի նախագծերի վրա։
2. Նշված պարբերության մեջ ակնհայտ է, որ այդ համաձայնագիրը չի վերաբերելու Արցախի հիմնախնդրին, այսինքն պաշտոնական Երևանը բրախում է Արցախը, այն թողնելով Ռուսաստանի կամ բախտի հույսին կամ Ադրբեջանին՝ հոշոտելու։
3. Ի դեպ, եթե նախորդ հանդիպման հայտարարության մեջ «Լեռնային Ղարաբաղը» դարձել էր «Ղարաբաղ», ապա հիմա ընդհանրապես որևէ հիշատակում չկա, ինչն ամբողջությամբ կրկին արտահայտում է Բաքվի տեսակետը։

Политика 12:36 01/09/2022 Армения
Заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА), экс-глава Постоянной комиссии Национального Собрания по внешним связям Армен Ашотян на своей странице в социальной сети Facebook коснулся состоявшейся в Брюсселе 31 августа при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля встречи Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«Брюссельская встреча, как я и прогнозировал, становится для Никола основанием окончательно отказаться от Арцаха.
После бессодержательного, преследующего цель ввести в заблуждение собственный народ сообщения на сайте правительства подлецов Шарль Мишель опубликовал резюме, представляю вам абзац ниже:
1. Фактически требование Азербайджана выполняется: стороны приступают к подготовке «мирного соглашения», и в течение месяца министры иностранных дел встретятся для работы над проектами текста.
2. Из приведенного абзаца очевидно, что это соглашение не будет касаться вопроса Арцаха, то есть официальный Ереван бросает Арцах, оставляя его на Россию или на произвол судьбы или же на растерзание Азербайджану.
3. Кстати, если в заявлении по итогам предыдущей встречи «Нагорный Карабах» стал «Карабахом», то теперь о нем вообще нет упоминания, что опять-таки полностью выражает позицию Баку.