Քաղաքական 12:11 17/09/2022 Հայաստան
«ԱՄՆ-ում նախընտրական կրքեր են եռում և Դեմոկրատների ու Հանրապետականների միջև բառիս բուն իմաստով կենաց-մահու պայքար է գնում։
Շատ ամերիկացի հեղինակավոր փորձագետներ վիճակը սկսել են համեմատել Ամերիկայի 19-րդ դարի քաղաքացիական պատերազմի հետ։
Նենսի Փելոսիի այցի հիմնական նպատակը հայերի ձայներն են և դա բնական է, քաղաքականություն է։ Այլ հարց է, թե արդյոք Ամերիկայի հայերը հավաքական պահանջ ունեն Դեմոկրատներից, կամ Հանրապետականներից, թե ոչ։ Դեռևս նման հստակ ձևակերպված պահանջ չի հնչել։
Կարծում եմ, որ մեր իրական վտանգները կարող են դեկտեմբեր ամսից սկսվել, ընտրություններից հետո, երբ ընտրողների վրա թքած կունենան և այդ ժամանակ կերևա Ամերիկայի խորքային պետության իրական քաղաքականությունը նաեւ մեր տարածաշրջանում։ Հիմա ամենակարևորը ԱՄՆ հայերի կազմակերպվածությունը է ու ստիպելու շատ կոնկրետ խոստումներ տալ։
Այստեղ կավելացնեի, որ Հայաստանի կառավարությունը պետք է այնտեղի հայերին այդ պահանջի մասին մեսիջ ուղարկել, բայց դե ինչ կառավարության մասին ենք կարող հիմա խոսել»։
Հիշեցնենք, որ ԱՄՆ-ի ներկայացուցիչների տան խոսնակ Նենսի Փելոսիի պատվիրակությունը Հայաստան կժամանի այսօր։

Политика 15:28 17/09/2022 Армения
Степан Даниелян: Основная цель визита в Армению Нэнси Пелоси – голоса армян, и это естественно, это политика
Политолог Степан Даниелян на своей странице в Facebook пишет:
«В США кипят предвыборные страсти, между демократами и республиканцами в буквальном смысле слова идет борьба не на жизнь, а на смерть.
Многие авторитетные американские эксперты начали сравнивать данную ситуацию с американской гражданской войной 19-го века.
Основная цель визита в Армению спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси – голоса армян, и это естественно, это политика. Иной вопрос, есть ли у американских армян коллективное требование от демократов либо от республиканцев. Пока такого четко сформулированного требования не звучало.
Думаю, что наши реальные угрозы могут начаться с декабря, после выборов, когда им будет наплевать на избирателей. И тогда станет очевидна реальная политика американского глубинного государства и в нашем регионе. Сейчас самое важное – организованность армян США, которые должны заставить дать очень конкретные обещания.
Я бы еще добавил, что правительство Армении должно направить армянам США месседж об этом требовании, но о каком правительстве мы можем говорить сейчас».
Сегодня возглавляемая Спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси делегация посетит Ереван.Как сообщает пресс-служба посольства США, в рамках визита 17-19 сентября Пелоси встретится с Николом Пашиняном, Аленом Симоняном, другими высокопоставленными лицами, чтобы обсудить армяно-американские отношения и текущую ситуацию в сфере безопасности.