Քաղաքական 14:18 19/11/2022 Հայաստան
Ֆրանկոֆոնիայի միջազգային կազմակերպության նախարարական 43-րդ նստաշրջանի աշխատանքների մասնակցելու նպատակով Թունիսում գտնվող Հայաստանի Հանրապետության ԱԳ նախարարի աշտոնը զբաղեցնող Արարատ Միրզոյանը նոյեմբերի 18-ին հանդիպում է ունեցել Անդորրայի Իշխանապետության ԱԳ նախարար Մարիա Ուբակ Ֆոնտի հետ։
ԱԳ նախարարությունից հայտնում են, որ նրանք անդրադարձ են կատարել փոխադարձ հետաքրքրություն ներկայացնող բնագավառներում համագործակցության զարգացման հեռանկարներին: Այս համատեքստում քննարկվել են զբոսաշրջության, կայուն զարգացման, վերականգնվող էներգետիկայի ոլորտներում արդյունավետ փոխգործակցության հաստատման հնարավորությունները:
Արարատ Միրզոյանը գործընկերոջն է ներկայացրել ՀՀ տարածքային ամբողջականության և ինքնիշխանության նկատմամբ ադրբեջանական վերջին ագրեսիայի արդյունքում ստեղծված իրավիճակը, անդրադարձել Հարավային Կովկասում կայունության և անվտանգության հաստատման վերաբերյալ հայկական կողմի մոտեցումներին։

Политика 14:47 19/11/2022 Армения
18 ноября находящийся в рамках 43-й сессии министерской конференции Франкофонии в Тунисе Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Княжества Андорра Марией Убак Фонт. Подробности представляет пресс-служба министерства иностранных дел Республики Армения.
Главы МИД Армении и Андорры коснулись перспектив развития сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. В этом контексте были обсуждены возможности установления эффективного взаимодействия в сферах туризма, устойчивого развития, возобновляемой энергетики.
Собеседники выразили готовность предпринять совместные шаги для расширения двусторонней повестки, отметив в этом контексте важность проведения политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.
В ходе встречи было затронуто также сотрудничество в рамках международных организаций, была подчеркнута важность площадки Франкофонии для активизации двусторонних контактов.
Стороны обменялись мнениями также по вопросам региональной и международной повестки.
Министр Мирзоян представил своему коллеге ситуацию, сложившуюся в результате последней азербайджанской агрессии против территориальной целостности и суверенитета РА, коснулся подходов армянской стороны относительно установления стабильности и безопасности на Южном Кавказе.