Հասարակություն 09:55 18/02/2023 Տարածաշրջան
Թուրքիայի ներքին գործերի նախարար Սուլեյման Սոյլուն հայտարարել է, որ երկրաշարժի զոհերի թիվը հասել է 39672-ի։ Այդ մասին հայտնում է «ՌԻԱ նովոստի»-ն:
Թուրքիայի հարավ-արևելքում գտնվող Ղահրամանմարաշ նահանգում փետրվարի 6-ին ինը ժամ ընդմիջումով 7,7 և 7,6 մագնիտուդ ուժգնությամբ երկրաշարժեր են տեղի ունեցել։ Ստորգետնյա ցնցումները, որին հաջորդել են հարյուրավոր հետցնցումներ, զգացվել են երկրի 11 նահանգներում և հարակից նահանգներում, այդ թվում՝ Սիրիայում։
«Երկրաշարժերի հետևանքով մենք այս պահի դրությամբ կորցրել ենք 39672 մարդ»,-ուրբաթ օրը կայացած ճեպազրույցում ասել է Սոյլուն։

Число погибших при землетрясениях в Турции выросло до 39 672 человек
Число погибших при землетрясениях в Турции выросло до 39 672 человека, сообщил министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу, передает РИА Новости.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии.
Ранее сообщалось о гибели более 38 тысяч человек.
"В результате землетрясений на данный момент мы потеряли 39 тысяч 672 человека", - сообщил Сойлу на брифинге в пятницу.
- Стало известно о гибели пяти спортсменов при землетрясении в Турции
- ВОЗ: Землетрясения в Турции и Сирии стали страшнейшим стихийным бедствием в Европе за последнее столетие