Քաղաքական 13:49 12/06/2023 Հայաստան
Կենտրոնական ընտրական հանձնաժողովը ստացել է 66 քաղաքացիների դիմումը՝ «ՀՀ քրեական օրենսգրքում լրացում կատարելու մասին նախագիծը (Հարցը) քաղաքացիական նախաձեռնության կարգով առաջարկելու նպատակով նախաձեռնող խումբ կազմավորելու վերաբերյալ»։
ԿԸՀ մամուլի ծառայութունից հայտնում են՝ նախաձեռնող խմբի լիազոր ներկայացուցիչ Արամ Պետրոսյանը դիմումը հանձնել է ԿԸՀ քարտուղար Արմեն Սմբատյանին։
«Հանրաքվեի մասին» ՀՀ սահմանադրական օրենքի համաձայն, նախաձեռնող խումբը գրանցման համար հանձնաժողով է ներկայացնում նախաձեռնող խմբի բոլոր անդամների կողմից ստորագրված` նախաձեռնող խումբ կազմավորելու և նախաձեռնող խմբի լիազոր ներկայացուցիչ նշանակելու վերաբերյալ որոշումը, որում առկա ստորագրությունները վավերացվում են նոտարական կարգով։
Կենտրոնական ընտրական հանձնաժողովը տասն աշխատանքային օրվա ընթացքում գրանցում է նախաձեռնող խմբին և նախաձեռնող խմբի լիազոր ներկայացուցչին կամ մերժում է գրանցումը, եթե օրենքով սահմանված պահանջները պահպանված չեն:

Политика 15:02 12/06/2023 Армения
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получила заявление 66 граждан «О создании инициативной группы с целью внесения проекта (вопроса) о внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Армения в качестве гражданской инициативы».
Как сообщают из ЦИК, уполномоченный представитель инициативной группы Арам Петросян направил заявление секретарю ЦИК Армену Смбатяну.
Согласно Конституционному закону РА «О референдуме», Инициативная группа в целях регистрации представляет в Центральную избирательную комиссию подписанное всеми членами инициативной группы решение  о создании инициативной группы и назначении уполномоченного представителя инициативной группы, имеющиеся в котором подписи  заверяются в нотариальном порядке,   копии документов, удостоверяющих личность членов инициативной группы, проект соответствующего закона – в электронном и бумажном варианте и адрес электронной почты инициативной группы, который после регистрации инициативной группы  опубликовывается на интернет-сайте  Центральной избирательной комиссии.
ЦИК в течение 10 рабочих дней регистрирует инициативную группу и представителя инициативной группы, либо отклоняет регистрацию, если не соблюдены установленные законом требования.