Քաղաքական 19:21 07/09/2023 Հայաստան
Նիկոլ Փաշինյանն ընդունել է Հայաստանում Կանադայի արտակարգ և լիազոր դեսպան Էլիսն Մարի ԼըՔլերին (նստավայրը՝ Մոսկվա), ով ավարտում է դիվանագիտական առաքելությունը մեր երկրում: Այս մասին տեղեկացնում են Կառավարությունից։
«Փաշինյանը կարևորել է Կանադայի կառավարության՝ Հայաստանում դեսպանություն բացելու վերաբերյալ որոշումը և վստահություն հայտնել, որ այն նոր ազդակ կհաղորդի երկու երկրների միջև կապերի ընդլայնմանն ու ամրապնդմանը:
Էլիսն Մարի ԼըՔլերն իր հերթին ևս շնորհակալություն է հայտնել վարչապետին և ՀՀ կառավարությանը սերտ համագործակցության համար՝ տեղեկացնելով, որ դեսպանությունը Երևանում կբացվի Կանադայի արտաքին գործերի նախարար Մելանի Ժոլիի՝ Հայաստան այցի ընթացքում, որը նախատեսվում է հոկտեմբեր ամսին»,- ասվում է հաղորդագրությունում:

Пашинян провел встречу с завершающим свою дипломатическую миссию в Армении послом Канады
Премьер-министр Никол Пашинян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Канады в Армении Элисон Мэри Ле Клэр (резиденция в Москве), которая завершает свою дипломатическую миссию в нашей стране. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.
Премьер-министр поблагодарил г-жу посла за активную деятельность и вклад в развитие армяно-канадских отношений. В частности, Никол Пашинян высоко оценил поддержку Канады в эффективном осуществлении демократических реформ в нашей стране. Премьер-министр подчеркнул важность решения правительства Канады открыть посольство в Армении и выразил уверенность, что это придаст новый импульс расширению и укреплению отношений между двумя странами.
Элисон Мэри Ле Клэр, в свою очередь, поблагодарила премьер-министра и правительство Республики Армения за тесное сотрудничество, сообщив, что посольство в Ереване будет открыто во время запланированного на октябрь текущего года визита министра иностранных дел Канады Мелани Жоли в Армению.