Հասարակություն 17:40 29/11/2023 Հայաստան
«Սեպտեմբերին Ղարաբաղից դեպի Հայաստան մարդկանց զանգվածային տեղաշարժից հետո Կարմիր Խաչը սկսեց փնտրել մարդկանց, ովքեր չեն կարողացել հեռանալ կամ նախընտրել են մնալ Ղարաբաղում: Մեր աշխատակիցները եղել են քաղաքներում, շրջել գյուղերում»,-RTVI-ին տված հարցազրույցում հայտնել է Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեի գլխավոր տնօրեն Ռոբերտ Մարդինին։
Նա նշել է, որ կոմիտեի աշխատակիցները շրջում էին և բարձրախոսներով փնտրում այնտեղ մնացած մարդկանց,  որպեսզի օգնեն։
«Ու չնայած մեծամասնությունը մեկնել է Հայաստան, մենք Հայկական Կարմիր Խաչի հետ միասին աջակցում ենք մնացած բնակիչներին։
Շատ քչերն են մնացել, մասնավորապես տարեցներ, հաշմանդամություն ունեցող անձինք, ովքեր չեն կարողացել մեկնել Հայաստան։ Լեռնային Ղարաբաղում մնացած շուրջ 20 մարդ մեզնից ստացել են սննդի փաթեթներ, հաց, հիգիենայի պարագաներ, անցել բժշկական զննում, որն անցկացրել են Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեի բժիշկները»,-մանրամասնել է նա։
Ռոբերտ Մարդինին  նշել է, որ կոմիտեն  նաև ապահովել է  մոտ 50 անապահով մարդկանց անվտանգ տեղաշարժը Հայաստան։
«Իհարկե, դա արվել է նրանց խնդրանքով։ Նրանցից շատերը վերամիավորվել են իրենց ընտանիքների հետ Հայաստանում։ Մենք շարունակում ենք կապ պահպանել Ղարաբաղում մնացած քչերի հետ՝ օգնելով նրանց վերամիավորվել Հայաստանում իրենց ընտանիքների հետ, կապ պահպանել նրանց հետ հեռախոսով կամ վիդեոկապով։ Սա դեռ շատ կարևոր տարածաշրջան է մեզ համար»,-ասել է Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեի գլխավոր տնօրենը։

Политика 18:12 29/11/2023 В мире
Гендиректор Красного Креста: Мы продолжаем поддерживать связь с теми немногими, кто остался в Карабахе
В интервью RTVI генеральный директор Международного Комитета Красного Креста Роберт Мардини рассказал, остались ли армянские жители в Нагорном Карабахе.
Ниже приводим отрывок из интервью:
— Вашим коллегам удалось посетить Нагорный Карабах, откуда произошел массовый исход армян? Какова ситуация там?
— Мы присутствуем в Нагорном Карабахе уже несколько десятилетий. Мы были там во время различных эпизодов боевых действий и остаемся единственной международной гуманитарной организацией, которая действует в регионе в течение последних 30 лет. И в настоящее время Международный Комитет Красного Креста продолжает свою деятельность по всему региону, в том числе и в Карабахе.
После массового перемещения людей из Карабаха в Армению в сентябре Красный Крест занялся поиском людей, которые не смогли уехать или сами пожелали остаться в Карабахе. Наши сотрудники посещали города, ездили по деревням. Мы ходили и искали с мегафонами тех, кто там остался, чтобы оказать им помощь. И хотя большинство уехали в Армению, мы поддерживаем оставшихся жителей вместе с Армянским Красным Крестом.
Остались очень немногие, в частности — пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, которые не смогли поехать в Армению. Около 20 человек из оставшихся в Нагорном Карабахе получили от нас продуктовые посылки, хлеб, гигиенические наборы, прошли медицинское обследование, которое провели медики Международного Комитета Красного Креста.
Также мы обеспечили безопасное перемещение в Армению около 50 уязвимых лиц — разумеется, это было сделано по их желанию. Большинство из них воссоединились со своими семьями в Армении. Мы продолжаем поддерживать связь с теми немногими, кто остался в Карабахе, помогать им воссоединяться с родными в Армении, поддерживать с ними связь по телефону или видеосвязи. Для нас это еще очень важный регион.