Քաղաքական 09:25 28/02/2024 Աշխարհում
«Հայաստանի և Ադրբեջանի արտաքին գործերի նախարարները կհանդիպեն Բեռլինում։ Ես գիտեմ, որ պետքարտուղարը ցանկանում էր նրանց հանդիպում կազմակերպել Վաինգտոնում դեկտեմբերին։ Սա վաշինգտոնյան գործընթացի ավա՞րտն է։ Եվ ի՞նչ ակնկալիքներ ունեք բեռլինյան հանդիպումից»,-ճեպազրույցի ընթացքում հարցն ուղղել են ԱՄՆ պետքարտուղարության խոսնակ Մեթյու Միլլերին։
Վերջինն ի պատասխան ասել է. «Ես որևէ հայտարարություններ չունեմ անելու, բայց մենք շարունակում ենք խրախուսել կողմերին՝ փորձելու հասնել տևական և կայուն համաձայնության»։
Հայաստանի և Ադրբեջանի արտաքին գործերի նախարարների պատվիրակությունների հանդիպումը տեղի կունենա փետրվարի 28-29-ը Բեռլինում՝ համաձայն Մյունխենում կայացած եռակողմ հանդիպման ժամանակ ձեռք բերված պայմանավորվածության:

Политика 13:19 28/02/2024 Армения
Миллер: Вашингтон продолжает призывать Армению и Азербайджан к достижению долгосрочного и стабильного мира
Вашингтон продолжает призывать Армению и Азербайджан к достижению долгосрочного и стабильного мира. Об этом заявил на брифинге представитель Госдепа США Мэтью Миллер.
Миллеру был адресован следующий вопрос: «Министры иностранных дел Армении и Азербайджана встречаются 28 февраля в Берлине. Я знаю, что госсекретарь с декабря хотел организовать их встречу в Вашингтоне. Это конец вашингтонского процесса? И что вы ожидаете от завтрашней встречи?»
«У меня сейчас нет конкретных заявлений для СМИ, однако мы продолжаем поддерживать усилия сторон в направлении заключения долгосрочного мирного соглашения», – ответил Миллер.
Встреча возглавляемых министрами иностранных дел Армении и Азербайджана делегаций состоится 28-29 февраля в Берлине, согласно достигнутой в ходе трехсторонней встречи в Мюнхене договоренности.