Քաղաքական 14:51 01/10/2024
«Հայաստանը հետաքրքրված է խաղաղության պայմանագրի կնքմամբ, ու մենք աշխատելու ենք, որ այն իրականություն դառնա»,-ԱԺ ճեպազրույցների սրահում հայտնեց ԱԺ նախագահ Ալեն Սիմոնյանը:
Նա հայտնեց, որ համաձայնեցված է խաղաղության պայմանագրի մոտ 13+3 սկզբունք։
«Իմ գործընկեր Գաֆարովան հայտարարում էր, թե իրենք 5 միջազգային սկզբունք են առաջարկում, հիմա կա առնվազն 13-ը և մենք առաջարկում ենք և կոչ ենք անում միջազգային հանրությանը՝ Ադրբեջանի գործընկերների հետ խոսել դրա մասին»,- ասաց Սիմոնյանը և հավելեց. «Եթե իրոք Ադրբեջանը տարածքային նկրտումներ չունի և եթե Ադրբեջանի ղեկավարն իրոք խաղաղություն է ուզում, ապա գնդակը գտնվում է Ադրբեջանի դաշտում արդեն շատ վաղուց և մենք սպասում ենք Ադրբեջանի պատասխանին»
Նա նշեց, թե նույնիսկ միջազգային գործընկերները հարթակներ են առաջարկում խաղաղության պայմանագիրը կնքեն։

Симонян: Если руководитель Азербайджана действительно стремится к миру, то мяч находится на их поле
«Армения заинтересована в заключении мирного договора с Азербайджаном, и мы будем работать над тем, чтобы это стало реальностью», – сказал на брифинге в Национальном Собрании Армении 1 октября спикер парламента Ален Симонян.
По его словам, 13 пунктов мирного соглашения полностью согласованы, 3 – частично.
Симонян указал, что разговор о подписании согласованных пунктов начала азербайджанская сторона.
«В ходе моей встречи с азербайджанской коллегой именно Гафарова заявила, что Азербайджан предлагает подписать мирный договор на базе 5 международных принципов. Сейчас разговор идет о 13 согласованных пунктах. Мы призываем международное сообщество поднять этот вопрос перед Баку», – заявил он и добавил:
«Если у Азербайджана в действительности нет территориальных претензий к Армении и если руководитель Азербайджана действительно стремится к миру, то мяч находится на поле Азербайджана и уже давно. Мы ждем ответа Азербайджана».
«Даже международные партнеры уже предлагают платформы. Это также сигнал, которого ждет международное сообщество», – сказал Симонян.