Политика 17:01 21/08/2013

Сериалы, политические шоу и провокации... К. Бекарян о позиции Азербайджана в вопросе статус-кво и Сарсангского водохранилища

О последствиях изменения статус-кво в вопросе Нагорного Карабаха, последних развитиях вокруг Сарсангского водохранилища, позиции Нагорно-Карабахской Республики по данному вопросу и заявлениях азербайджанской стороны корреспондент ИА «Фактинфо» побеседовал с руководителем общественной организации «Европейская интеграция», политологом Кареном Бекаряном.

«Если обратиться к теме сохранения статус-кво, то следует ответить как минимум на два вопроса: 1. Кому и насколько выгодно сохранение статус-кво, кто и зачем крепко держится за такой вариант? 2. Что представляет собой изменение статус-кво, то есть что и как изменится?» – начал с вопросов эксперт.

По его словам, если отвечать на первый вопрос, то следует сказать, что сторонам карабахского конфликта, общественности в Армении, Азербайджане и Нагорно-Карабахской Республике, статус-кво невыгоден, поскольку всем предпочтительнее иметь долгосрочный, стабильный мир, мирное соглашение, нежели состояние ни войны, ни мира, которое в любой момент может перерасти в вооруженный конфликт. Специалист напомнил, что президент Армении и глава МИД РА не раз заявляли, что для армянской стороны сохранение статус-кво не является самоцелью, что она ставит целью достижение долгосрочного мира или мирного соглашения.

При этом в НКР, отметил К. Бекарян, ситуация принципиально отличается о той, что сложилась для общественности в Армении и Азербайджане, ибо для населения республики существенным является получение полноценных гарантий безопасности. Как пояснил специалист, карабахцы находились в центре конфликта, этот вопрос для них очень чувствительный, и именно поэтому проблема безопасности становится для них первоочередной при обсуждении возможности изменения статус-кво.

«Однако, если по части народа в Азербайджане и в его желании изменить статус-кво, достичь нормального, долгосрочного мира я не сомневаюсь, то в случае с правящим режимом картина резко отличается», – сказал К. Бекарян. Он отметил, что на протяжении многих лет семья Алиевых, сперва отец, а затем и сын, вскармливали своему народу образ врага, развивая эту тему, пытались обосновать то, почему население не пользуется благами от имеющихся довольно богатых природных ресурсов, дескать, «мы все это богатство тратим на военную промышленность, военные закупки, необходимые для возврата земель». «Это довольно долго идущий сериал для своего народа», – подчеркнул эксперт.

Отвечая на вопрос о том, как долго еще удастся сохранить статус-кво, К. Бекарян заявил: «Каждый, кто выступает на тему изменения статус-кво, должен понимать, что нас ожидает после этого. Если у нас будет постконфликтная ситуация, которая может перерасти в новый конфликт, то не следует целенаправленно идти на изменение статус-кво. Целью должны быть долгосрочный мир и мирное соглашение».

По словам К. Бекаряна, правящая элита в Азербайджане, не меняя намеченного пути, чрезмерно насыщая избранный курс стереотипами, в один момент окажется в тупике.

Так, с одной стороны, представители власти в Азербайджане в случае достижения урегулирования конфликта путем взаимных уступок на переговорах в рамках Минской группы ОБСЕ по возвращении сталкиваются с проблемой непонимания азербайджанской общественностью, ведь народ в таком случае не понимает смысла перенесенных за столько лет лишений и начинает озвучивать обвинения, мол, все ресурсы ушли на обогащение нескольких семей в стране и обеспечение частных интересов.

С другой стороны, продолжил К. Бекарян, можно не идти на конструктивные переговоры и продолжать озвучивать угрозы войной, при этом понимая, что в случае возобновления военных действий никто успеха Баку гарантировать не может и даже наоборот.

«Следовательно, хотя я не желал бы этого азербайджанскому народу, как только первые тела убитых окажутся в Баку, там начнутся народные волнения. Цена власти в Азербайджане крайне велика, отнюдь не та, что здесь или в какой-либо иной стране, демократической или стоящей на пути к демократии. В Азербайджане власть может быть достигнута ценой жизни, жизни близких, членов семьи. Отсюда и проистекает то, что мы имеем на сегодня: президент Азербайджана Ильхам Алиев заявляет о смене статус-кво, но в действительности делает все для его сохранения надолго, чтобы он продолжил процесс обогащения своей семьи уже на уровне правнуков. Поэтому сериал должен идти, сюжет должен становиться все более захватывающим, чтобы сохранить напряженность», – отметил К. Бекарян.

Эксперт добавил, что во всем этом есть большая опасность для региона в целом: ведь если сеять ненависть, даже не желая войны, то в какой-то момент эта вражда может стать неконтролируемой.

«Нельзя нарушать пусть и хрупкую, но стабильность – думая лишь о том, чтобы нарушить. Необходимо думать о решениях, которые могут привести к более стабильной ситуации», – отметил К. Бекарян, отказавшись при этом перечислять соответствующие механизмы достижения этого ввиду того, что не видит возможности их фактического воплощения. «Это будет всего лишь версией, до тех пор, пока в Азербайджане не сменят риторики, не перестанут озвучивать угрозы применения силы, не откажутся от средневековых представлений о решении вопроса и не придут к цивильным методам. С нынешней политикой и риторикой Азербайджана ничто не может сдвинуться с места. И к чему тогда менять статус-кво?» – сказал политолог.

Обратившись к развитиям вокруг Сарсангского водохранилища, Карен Бекарян выразил опасения, что азербайджанская сторона в этом вопросе начинает брать на вооружение довольно провокационную методику – это попытки отделить от общего переговорного процесса отдельные компоненты с целью сорвать дивиденды, то есть оторвать часть от общего пакета и попытаться добиться подписания неких документов с теми или иными структурами и т.д.

По словам К. Бекаряна, с момента подписания соглашения о прекращении огня Азербайджане уже несколько раз демонстрировал, что за подобными пиар-акциями следуют провокации. Именно поэтому политолог призвал армянскую сторону быть крайне бдительной.

Эксперт уверен, что цель азербайджанской стороны четкая и ясная – показать международному сообществу, дескать, Азербайджан уже не чувствует себя в безопасности в условиях сохранения статус-кво, мол, здесь существует проблема гуманитарная, экологическая, в итоге пустить пыль в глаза и добиться определенных дивидендов.

«С другой стороны следует отметить ту ненормальную реакцию, которая последовала на предложение карабахской стороны о совместном управлении водными ресурсами Сарсангского водохранилища», – сказал специалист, подчеркнув, что почерк азербайджанцев и в этом вопросе одинаков: коли уж имеется желание урегулировать проблему, то следует ухватиться за предложение, а не устраивающие моменты обговаривать в ходе диалога, однако предложение получает такой ответ, что инициатор даже сожалеет о своем шаге.

К. Бекарян более чем уверен, что у азербайджанской стороны нет объективного подхода к данной проблеме, всего лишь делается попытка устроить очередное политическое шоу. «Повторюсь, это не впервые, это уже почерк. Подобные спекуляции были и во время пожара в лесах НКР, не только в вопросе использования водохранилища, но и более широкого бассейна водных ресурсов», – сказал эксперт.

В качестве примера он упомянул одну из последних инициатив карабахской стороны, которая также осталась без ответа. Речь идет об озвученном министром иностранных дел, а потом и президентом Нагорно-Карабахской Республики предложении о строгом соблюдении режима прекращения огня хотя бы в дни празднования религиозных праздников – как мусульманских, так и христианских.

«Реакция в отношении любой инициативы не следует из ее сути и содержания. Вот в чем проблема. Возникает вопрос, не воспользуется ли сторона, действительно выступающая против сохранения статус-кво, любой инициативой? Не говоря уже о том, что она сама выступит с множеством нормальных инициатив. Все это указывает на определенный почерк – попытку провалить, нарушить, сорвать, свести на нет любые конструктивные инициативы», – заявил Карен Бекарян.

Вместе с тем, политолог не сомневается в том, что если бы азербайджанский народ был бы надлежащим образом осведомлен об этой инициативе вокруг Сарсангского водохранилища, многие были бы рады этому, даже если бы публично не высказывались в поддержку такого сотрудничества, поскольку оно было бы выгодно проживающим в этом районе сельчанам.

«Поэтому я всегда призываю наших коллег и всех не отождествлять понятие „азербайджанский народ” с нынешним правящим или алиевским кланом: в действительности это совершенно разные вещи», – резюмировал аналитик.

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

18:20
Суд отказал в проведении открытого заседания по делу Казаряна, сославшись на тайну предварительного следствия – адвокат
«Мы ходатайствовали о проведении заседания суда, на котором рассматривается вопрос о мере пресечения общественно-политическому деятелю...
Источник Panorama.am
18:02
В Ереване ночью 24 февраля столбики термометров упадут до -15…-17℃
В столице Армении Ереване ночью 24 февраля столбики термометров упадут до -15…-17℃. Об этом сообщил на своей странице в соцсети директор...
Источник Panorama.am
17:06
Чалабян: Просто позорная ситуация, когда человека пытаются привлечь к уголовной ответственности за критику
«Это просто позорная ситуация, когда человека пытаются привлечь к уголовной ответственности за его высказывания. При этом риторика...
Источник Panorama.am
16:52
Наира Зограбян: Почему именно сейчас понадобилось лишить Эдгара Казаряна права голоса?
«Почему именно сейчас понадобилось лишить Эдгара Казаряна права голоса? Он последовательно, старательно разоблачает всю ложь этого...
Источник Panorama.am
16:34
Меликян: «Это судебное разбирательство – попытка заставить замолчать Эдгара Казаряна»
«Получил материалы касательно представленного в суд ходатайства об избрании меры пресечения общественному деятелю Эдгару Казаряну. Цель...
Источник Panorama.am
16:18
«Попытка запугать критиков власти»: заседание суда по делу против Эдгара Казаряна
Судебное заседание, на котором рассматривается мера пресечения по возбужденному против общественного деятеля Эдгара Казаряна уголовному делу,...
Источник Panorama.am
16:00
Снег, метель, сильный ветер и похолодание на 7-10 градусов: синоптики рассказали о погоде в Армении в ближайшие дни
Днем 22-го февраля, 23-го и днем 27-го февраля в отдельных регионах Армении ожидается снег, в отдельных горных регионах – метель, низкая...
Источник Panorama.am
15:34
Защиту Эдгара Казаряна «Инициатива пяти правозащитников» будет осуществлять в полном составе
Защиту активного общественного деятеля Эдгара Казаряна «Инициатива пяти правозащитников» будет осуществлять в полном составе. В...
Источник Panorama.am
15:21
«Папа хорошо отдохнул»: Ватикан опроверг слухи о возможном отречении Франциска
"Папа хорошо отдохнул", - этой фразой пресс-служба Ватикана сообщила в субботу последние новости о состоянии Папы Римского Франциска,...
Источник Panorama.am
15:13
Архиепископ Баграт Галстанян: Пытаются ограничить свободу слова общественного деятеля Эдгара Казаряна
«Пытаются предъявить обвинение и ограничить свободу слова общественного деятеля Эдгара Казаряна», – заявил сегодня лидер...
Источник Panorama.am
14:45
Цепное ДТП произошло на дороге в ереванский аэропорт «Звартноц»
Сегодня, 22 февраля, в Ереване из-за гололеда на дороге произошло цепное ДТП. По данным портала Shamshyan.com, около 00:50 на Ереванском...
Источник Panorama.am
14:24
«Наслаждайтесь краснокнижным чистым воздухом Еревана!»
У обильных осадков в Ереване все же есть один положительный результат. Жители армянской столицы, годами дышавшие пыльным и загрязненным...
Источник Panorama.am
14:06
«Возле офиса Вардана Гукасяна размещены полицейские агенты в штатском». Заявление
Офис Вардана Гукасяна – бывшего мэра города Гюмри, принявшего решение участвовать в предстоящих внеочередных выборах в Совет старейшин...
Источник Panorama.am
13:44
Тренер «Реала Сосьедад»: Арсен Захарян горит желанием играть
Главный тренер испанского клуба «Реал Сосьедад» Иманол Альгуасиль поделился мнением об игре полузащитника Арсена Захаряна в дебютной...
Источник Panorama.am
13:38
Губернатор Калифорнии запросил 40 миллиардов на восстановление штата после лесных пожаров
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом запросил у властей США 40 миллиардов долларов на восстановление штата после лесных пожаров, сообщает издание...
Источник Panorama.am
13:31
Казарян: Если кто-то и должен быть осужден по инициированному против меня уголовному производству, так это прокуроры и следователи
«Если кто-то и должен быть осужден по инициированному против меня уголовному производству, так это однозначно будут все прокуроры и...
Источник Panorama.am
13:15
«Голос Армении»: Ереван в очередной раз столкнулся с коллапсом системы управления
Газета «Голос Армении» пишет: «То, что происходило вечером в четверг в Ереване, многие называли транспортным коллапсом....
Источник Panorama.am
12:55
Татоян: По этой логике уголовное преследование должно быть немедленно возбуждено в отношении премьер-министра, ряда депутатов
«Очевидно, что цель уголовного преследования в отношении Эдгара Казаряна – с явным злоупотреблением части 2 статьи 490 Уголовного...
Источник Panorama.am
12:05
Арман Царукян во время тренировки случайно «выкинул» своего тренера из октагона
Боец UFC Арман Царукян опубликовал видео, как случайно отправил своего тренера в нокдаун во время тренировки. Царукян работал на лапах и...
Источник Panorama.am
11:51
Генрих Мхитарян – в списке самых дорогих футболистов не младше 34 лет по версии Transfermarkt
Авторитетный интернет-портал Transfermarkt обновил стоимость футболистов от 34 лет. В список попал и бывший капитан сборной Армении Генрих...
Источник Panorama.am
11:38
Снег, гололед и метель: непогода продолжает создавать трудности для водителей в Армении
Спасательная служба сообщает: по положению на 10:45 субботы, 22 февраля, на территории Республики Армения есть закрытые автодороги. Так,...
Источник Panorama.am
11:04
Сочи: в снегу даже пальмы
В Сочи приходят в себя после мощного снегопада. Накануне осадки выпали не только в горах, но и в прибрежных территориях, сообщает «МИР...
Источник Panorama.am
10:59
День памяти Св. Саака Партева отмечает сегодня Армянская церковь
Сегодня, 22 февраля, Армянская церковь отмечает День памяти Св. Саака Партева. Св. Саак Партев - сын католикоса Нерсеса Великого, последний...
Источник Panorama.am
17:27
В Шираке мужчина ударил пепельницей по лицу фельдшера Скорой помощи
В 06:40 пятницы, 21 февраля, в Центр оперативного управления Полиции МВД по Ширакской области поступил сигнал из «Скорой помощи» о...
Источник Panorama.am
17:10
Такого не было с 2016 года: Левон Азизян – о мощном снегопаде в Ереване
«В последний раз столь мощная циклоническая циркуляция на территории республики наблюдалась 1-2 января 2016 года, когда высота снежного...
Источник Panorama.am
17:00
Николь Кидман стала женщиной года по версии журнала Time
Голливудская актриса Николь Кидман и жительница Франции Жизель Пелико, ставшая символом сопротивления сексуализированному насилию, вошли в...
Источник Panorama.am
16:51
Музей, гостиничный комплекс и рестораны появятся в бывшей тюрьме «Кресты» в Санкт-Петербурге
Группа компаний "КВС" стала новым собственником бывшего следственного изолятора "Кресты" в Санкт-Петербурге, сообщает...
Источник Panorama.am
16:45
В Ереване самочувствие водителя автобуса резко ухудшилось за рулем
В Ереване накануне самочувствие водителя автобуса, обслуживающего маршрут № 54, резко ухудшилось за рулем. Об этом на своей странице в Facebook...
Источник Panorama.am
16:39
Житель деревни на Тайване попал за решетку за фейк о встрече с крокодилом
Житель деревни на Тайване попал за решетку за ложную информацию в соцсетях о встрече с крокодилом, пишет МИР 24.  В июле 2024 года во...
Источник Panorama.am
16:31
Ереван в снегу: как аэропорт «Звартноц» справился с мощным снегопадом?
Несмотря на обильные снегопады 20 февраля, благодаря сотрудникам ереванского аэропорта «Звартноц» и использованному оборудованию,...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}