Политика 09:30 21/03/2019 Армения

Письменные и говорящие за себя факты по части вытеснения Арцаха из переговорного процесса

Один из важнейших вопросов внешней политики Армении, арцахская проблема, на разных этапах проявлялась с различной активностью. Как это часто случается после смены власти, в Армении вместо того, чтобы знакомиться с существующими проблемами или искать решения, предпочтение отдается поиску ошибок или виновных в прошлом, что в большей степени делается для сокрытия наблюдающегося в настоящее время бездействия или опасной деятельности.

Когда и при ком Арцах был вытеснен из переговорного процесса? Данный вопрос в различные периоды много обсуждался и в основном служил предметом для спекуляций, исходя из политических целей.

Учитывая, что различные политические деятели, к сожалению, по одним и тем же мотивам, каждый в своих интересах представляет исторические факты, мы решили изучить прессу этого периода 1990-х годов, чтобы понять реальность и навсегда закрыть вопрос. Представим отрывки из публикаций в прессе с начала 1997 года.

Итак,

Газета «Айк», 28 января 1997 года

«Карабахскую проблему нужно решить цивилизованно»

Как уже сообщали, делегация НС в эти дни принимает участие в работе сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге. Представляем выступление в ПАСЕ главы делегации, председателя Постоянной комиссии НС по внешним связям Ованнеса Игитяна (фракция партии «Армянское Общенациональное Движение») 26 января:

«Мы надеемся, что Азербайджан начнет переговоры с представителями Нагорного Карабаха, так как мы уверены, что какого-либо иного окончательного решения невозможно достичь без непосредственного участия Нагорного Карабаха – при обсуждении его политического статуса. Потому что обязательства Армении перед Нагорным Карабахом носят чисто моральный, дипломатический и экономический характер».

Это выступление состоялось в начале 1997 года, когда Ованнес Игитян был председателем Постоянной комиссии НС по внешним связям и выражал надежду, что НКР станет стороной переговоров. В то время президентом РА был Левон Тер-Петросян, а президентом в Нагорном Карабахе был Роберт Кочарян. И Игитян надеется, что Азербайджан начнет вести переговоры напрямую с Кочаряном. Странным образом сегодня, 22 года спустя, когда Игитян входит в ту же комиссию, уже в качестве заместителя председателя, он уверенно настаивает, что Арцах был вытеснен из переговоров лишь после 1998 года.

Идем дальше.

«The Armenian Reporter», 25 января 1997 г․

Отрывок из речи премьер-министра РА Армена Саркисяна

(Армен Саркисян был премьер-министром РА 11.1996 – 02.1997 гг. – ред.):

«Мы верим, что на заключительных этапах урегулирования конфликта переговоры должны вестись между вовлеченными сторонами, а именно Азербайджаном и Нагорным Карабахом, а не диктоваться внешними заинтересованными сторонами.

Тем не менее, мы надеемся, что Азербайджан начнет переговоры с представителями Нагорного Карабаха, поскольку мы убеждены, что окончательного решения невозможно достичь без участия Карабаха.

Я не хочу углубляться в детали каждого возможного подхода, но обсуждения касательно конфликта, считаю, должны учитывать следующие реалии».

Из речи премьер-министра Республики Армения мы получаем ту же информацию, согласно которой звучит призыв сделать Нагорный Карабах участником переговоров.

Отрывки из выступлений и интервью того же 1997 года главного советника президента РА Жирайра Липаритяна, который был представителем президента и вел переговоры по урегулированию конфликта, как позднее министры иностранных дел.

«Лрагир», 25 января 1997 г.

«Армения больше не будет вести переговоры с Азербайджаном по карабахской проблеме без участия Карабаха. Об этом заявил главный советник президента Республики Армения Жирайр Липаритян, выступая на конференции «Закавказские перспективы» в Лондоне.

Г-н Липаритян сообщил, что Армения приняла данное решение по той причине, что, как показал саммит ОБСЕ в Лиссабоне, Азербайджан стремится использовать встречи с целью постепенного вытеснения карабахской стороны из переговоров. По его словам, в свое время Армения пошла навстречу и приняла предложение Азербайджана о проведении двусторонних переговоров, чтобы попытаться облегчить ход переговоров.
В течение последнего года подобные переговоры проходили на уровне советников президентов двух стран, в которых участвовали г-н Липаритян и его азербайджанский коллега Вафа Гулузаде.

«…в свое время Армения пошла навстречу и приняла предложение Азербайджана о проведении двусторонних переговоров …» Фактически, мы можем фиксировать, что Армения согласилась и пошла навстречу просьбе Азербайджана, чтобы велись двусторонние переговоры – между Арменией и Азербайджаном, без НКР.

«Айастани Анрапетутюн», 4 февраля 1997 г.

Рабочий визит главного советника президента Армении Жирайра Липаритяна в Европу:

«Он подверг критике политику Азербайджана, как провал переговорного процесса и попытку посредством разных стран навязать документ, который не является результатом переговоров и который, соответственно, Армения не может принять. Липаритян также отметил, что, принимая во внимание политику Азербайджана, Армения считает невозможным продолжать прямые переговоры так, как это было прежде, и подчеркнул важность участия Нагорного Карабаха в прямых переговорах».

Газета «Молорак», 30 января 1997 г.

Речь конгрессмена Фрэнка Паллоне в парламенте Нагорного Карабаха:

«Более того, в переговорах не может быть никакого позитивного сдвига без участия Нагорного Карабаха ...

Тот факт, что в настоящее время Азербайджан не признает Нагорный Карабах в качестве второй стороны переговоров по урегулированию конфликта, не является ни конструктивным, ни реалистичным. В той степени, в которой позиция Соединенных Штатов и международного сообщества способствует непримиримой позиции Азербайджана, так же необходимо переоценить эту политику в рамках ее возможного воздействия».

«Айк», 8 февраля 1997 г.

Жирайр Липаритян подтвердил позицию Армении

«Жирайр Липаритян подтвердил позицию, выраженную им на посвященной Закавказью лондонской конференции, что впредь Армения не будет вести переговоры с Азербайджаном без участия Нагорного Карабаха. "Процесс переговоров – это динамичный процесс, – сказал он. – То, что считалось полезным в какой-то момент, может считаться неполезным сегодня. Армения не против прямых переговоров". По словам Липаритяна, они исчерпали консультации Армения-Азербайджан, и теперь полезными будут переговоры Карабах-Азербайджан, Карабах-Азербайджан-Армения. Но форма консультаций пока не ясна».

«Ноев ковчег», 19 марта 1997 г.

Армения заявляет, что непосредственные контакты с азербайджанцами могут быть в условиях участия Карабаха

«Пресс-секретарь МИД Армении Арсен Гаспарян сообщил, что во время своего визита в Вашингтон министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян в ходе всех своих встреч заявил, что Армения не считает разумным продолжение диалога с Азербайджаном без участия Нагорного Карабаха».

«Айк», 15 февраля 1997 г.

Отрывок из материала, рассказывающего о посвященной 100 дням пребывания Алика Арзуманяна на посту главы МИД пресс-конференции

Внешняя политика зарегистрировала успехи

«24 февраля состоится первое заседание сопредседателей. Сообщив об этом, г-н Арзуманян сказал, что впредь Армения не будет вести переговоры по карабахской проблеме с Азербайджаном, если в переговорах не будет участвовать Степанакерт».

«Республика Армения», 31 января 1997 г.

Интервью с Жирайром Липаритяном:

«– Каков, на Ваш взгляд, самый короткий путь урегулирования армяно-азербайджанского конфликта?

- Я думаю, что этот путь возможен посредством двусторонних переговоров президента Азербайджана Гейдара Алиева и руководителя Карабаха Роберта Кочаряна. Если Азербайджан хочет, чтобы армяне Карабаха оставались в составе Азербайджана, то пусть предложат такие условия, чтобы армяне передумали в вопросе создания независимого государства.

– Но армяне Карабаха требуют только признания своей независимости, на что Баку никогда не пойдет.

– А вы откуда знаете, может, при личной встрече сторонам удастся лучше понять друг друга?»

«Айастани Анрапетутюн», 8 февраля 1997 г.

«Переговорный процесс – это динамичный процесс. На разных этапах возникает целесообразность разных подходов. Если до сих пор существовала необходимость прямого участия Армении в переговорах, то на данном этапе этот подход исчерпал себя. Мы не против прямых переговоров, но теперь они могут быть более эффективными в формате Карабах-Азербайджан или Карабах-Азербайджан-Армения».

«Айк», 25 января 1997 г.

Г-н Липаритян сообщил, что Армения приняла данное решение по той причине, что, как показал саммит ОБСЕ в Лиссабоне, Азербайджан стремится использовать двусторонние встречи с целью постепенного вытеснения карабахской стороны из переговоров. По его словам, в свое время Армения пошла навстречу и приняла предложение Азербайджана о проведении двусторонних переговоров, чтобы попытаться облегчить ход переговоров.

В течение минувшего года подобные переговоры были проведены на уровне советников глав двух стран, в частности между Ж. Липаритяном и его азербайджанским коллегой В. Гулузаде.

В качестве эпилога представим отрывок из интервью с первым президентом РА Левоном Тер-Петросяном.

«Айастани Анрапетутюн», 22 февраля 1997 г.

«– Как можно урегулировать конфликт между Арменией и Азербайджаном по вопросу армянского анклава – Нагорного Карабаха?

Решение может быть найдено только путем переговоров между Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Было бы лучше, конечно, если бы Азербайджан и Нагорный Карабах начали прямые переговоры. Из-за политических амбиций Азербайджана Нагорный Карабах как прямая сторона конфликта остается вне переговорного процесса».

В этом отрывке первый президент сам констатирует, Нагорный Карабах, как непосредственная сторона конфликта, остается за рамками переговорного процесса, из-за политических амбиций Азербайджана, но спустя годы после отставки он уже настаивает на том, что Карабах остался вне переговоров по вине Кочаряна.

Эти интервью и выступления состоялись, когда Роберт Кочарян был еще в Арцахе – президентом (Роберт Кочарян был назначен премьер-министром 10 июня 1997 года, в должность президента РА вступил 9 апреля 1998 года. –  ред.).

Таким образом, эти факты в свете различного рода заявлений являются более чем говорящими.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

15:12
Азербайджан раскритиковали за требование приостановить работу офиса азербайджанской службы Би-би-си в Баку
Правительство Азербайджана потребовало приостановить работу офиса Азербайджанской службы Би-би-си в Баку. В заявлении Би-би-си, выпущенном в...
Источник Panorama.am
14:55
Менуа Согомонян: Действующий режим своими действиями наносит удар по репутации армянского языка
Международный день родного языка — это повод заявить, что нынешнее руководство Армении не только не ставит во главу угла развитие и...
Источник Panorama.am
14:43
В Армянском квартале Старого города Иерусалима совершено нападение с топором на женщину
В Армянском квартале Старого города Иерусалима совершено нападение на женщину около 50 лет. Медики службы скорой помощи "Маген Давид...
Источник Panorama.am
14:28
«Голос Армении»: Будапешт – Баку - Степанакерт - Ереван: почему 19 февраля?
Газета «Голос Армении» пишет: «На днях Алиев в очередной раз отправился в оккупированный Арцах. Как сообщают СМИ, он...
Источник Panorama.am
13:15
Сос Акопян: Утро для Тиграна Авиняна и ANIF выдалось недобрым
Утро для Тиграна Авиняна и Фонда государственных интересов Армении (ANIF), если последний все еще существует, выдалось недобрым, но на этот раз...
Источник Panorama.am
13:05
Тигран Абрамян: Баку использует «судебное разбирательство» против армянских пленных как смертоносное оружие против Армении
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян объявил голодовку в знак протеста –...
Источник Panorama.am
12:40
Л.Галстян предложила отправить миссию ПА ОБСЕ в Баку для наблюдения за судебным фарсом в отношении армянских пленных
Депутат Национального Собрания Армении, член делегации ПА ОБСЕ Лилит Галстян на зимней сессии ПА ОБСЕ выступила с речью, предложив...
Источник Panorama.am
12:36
Снежный апокалипсис в Армении: водителям рассказали о ситуации на дорогах республики
Спасательная служба сообщает, что по положению на 11:50 пятницы, 21 февраля, на территории Армении есть закрытые и непроходимые дороги. Так,...
Источник Panorama.am
12:09
На трассе Ереван-Гюмри в Армении столкнулись около 20 автомобилей
20 февраля около 15:15 в центр кризисного управления Арагацотнского областного спасательного управления Спасательной службы МВД Армении...
Источник Panorama.am
11:37
Роналдо, Роналду или Месси?
Бывший форвард сборной Бразилии Роналдо высказался, кто является лучшим игроком - он, нападающий "Интер Майами" Лионель Месси или...
Источник Panorama.am
11:32
В Италии назвали унизительной песню представителя Эстонии на Евровидении
Правозащитники потребовали запретить исполнение песни Espresso Macchiato.
Источник Panorama.am
17:26
Почему задержали бывшего мэра Гюмри Вардана Гукасяна? Разъяснение МВД Армении
Двое лиц были задержаны по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщил...
Источник Panorama.am
17:20
Спецназовцы Уголовной полиции Армении подвергли приводу экс-мэра Гюмри Вардана Гукасяна и его телохранителя
Немногим ранее были подвергнуты приводу бывший мэр города Гюмри Ширакской области Армении Вардан Гукасян и его телохранитель....
Источник Panorama.am
17:11
На участке Мастара-Ланджик в Армении столкнулись более 10 автомобилей: пострадали 4 человека
На участке Мастара-Ланджик автодороги М-1 в Армении столкнулись более десятка автомобилей. По предварительным данным, на данный момент...
Источник Panorama.am
17:04
Снегопад накрыл Армению: как долго продержится непогода?
Днем 20-го февраля, 21-23 февраля на всей территории Армении ожидается снег, днем 20-го, 21-го февраля в отдельных регионах и Ереване - очень...
Источник Panorama.am
16:56
Британия: кошке, проехавшей 30 км в поезде без хозяина, подарили абонемент на пожизненные бесплатные поездки
В Великобритании кошка совершила небольшое одиночное путешествие в поезде. Она проехала около 30 километров без сопровождения хозяина....
Источник Panorama.am
16:46
Политолог: Не уверен, что ЕС потянет геополитическое бремя на Южном Кавказе без США
Корреспондент Panorama.am побеседовала с кандидатом исторических наук, аналитиком, научным сотрудником Института прикладных политических...
Источник Panorama.am
16:04
Дело против активиста Самвела Варданяна: даже Вардгес Гаспари пришел полежать
Гражданский активист Вардгес Гаспари, известный своими регулярно проводимыми при прежних властях лежачими акциями протеста, сегодня улегся возле...
Источник Panorama.am
15:39
Сурен Суренянц о снежном апокалипсисе в Гюмри: Мнимый «авторитет» «нашего Сарика» остался под снегом
Председатель партии «Демократическая альтернатива» Сурен Суренянц (возглавляемая им политическая сила примет участие в выборах в...
Источник Panorama.am
15:12
Архиепископ Баграт Галстанян – о послании Пашиняна: Менять нужно не Конституцию, а его самого
«Это делается под диктовку извне, по указке его хозяев. Естественно, вопроса об изменении Конституции не стоит, стоит вопрос о смене его...
Источник Panorama.am
14:48
Мане Тандилян обращает внимание аккредитованных в Армении послов на заявление Рубена Варданяна из бакинской тюрьмы
Соучредитель партии «Страна для жизни» Мане Тандилян обратилась к иностранным послам в Ереване с просьбой обратить внимание на...
Источник Panorama.am
14:22
Следственный комитет РФ опроверг расследование гибели поэта Михаила Лермонтова
Информация о расследовании СК РФ убийства поэта Михаила Лермонтова, не соответствует действительности, сообщили РИА Новости в Следственном...
Источник Panorama.am
14:17
«Голос Армении»: На скамье подсудимых в Баку в лице обвиняемых – Арцах со своим правом на национальное самоопределение
Газета «Голос Армении» пишет: «Недавно бакинская инквизиция, называющая себя судом, огласила обвинение в отношении бывших...
Источник Panorama.am
14:03
Америабанк признан «Лучшим инвестиционным банком» Армении в 2025г. по версии журнала Global Finance
Десятый год подряд Америабанк становится «Лучшим инвестиционным банком» Армении по версии журнала Global Finance. Победители...
Источник Panorama.am
13:55
«Авито»: Спрос на грузоперевозки между Россией и Армении вырос почти на треть
Армения, Белоруссия, Грузия и страны Азии стали самыми популярными направлениями у россиян для международных грузоперевозок. Спрос на...
Источник Panorama.am
13:44
Армен Григорян: Изменение Конституции Армении не имеет отношения к внешним процессам, конкретная статья не меняется
«Поправки к Конституции обсуждались и раньше, начиная с 2020 года, а внесение изменений в Конституцию всегда было внутренним процессом в...
Источник Panorama.am
13:21
Армен Ашотян: Маскарад «А теперь я Наташа» не работает
Находящийся под домашним арестом зампредседателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян отреагировал на вчерашнее идеологическое...
Источник Panorama.am
12:43
Снежная буря обрушилась на турецкий Стамбул: отменены рейсы, движение на дорогах затруднено
Снежная буря обрушилась на самый большой город Турции. В Стамбуле образовался транспортный коллапс, сообщает «МИР 24». На...
Источник Panorama.am
12:13
Машины вмерзают в лед и превращаются в скульптуры: на улицах американского Детройта хозяйничает мороз
На улицах американского Детройта машины вмерзли в лед и превратились в неподвижные скульптуры. Это случилось из-за того, что в начале недели в...
Источник Panorama.am
12:10
ДТП с участием автобуса в Ереване: пострадали 2 человека
Сегодня, 20 февраля, ДТП произошло в Ереване. Около 07:25 на пересечении улиц Канакерци и Царав ахпюр автомобиль марки «Lada Priora»...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}